Благовещенцы активно запасаются святой водой

Ее набирают буквально во все: от бутылок до ведер (фото)
18 января 2012, 14:23
1485
В храмах областного центра началось празднование Крещения Господня. Сегодня утром епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан освятил воду в главной церкви Приамурья — Кафедральном соборе на Релочном. Параллельно праздничные службы прошли во всех храмах города.

Прихожане уже разнесли литры святой воды по домам. Священное таинство в честь праздника Крещения пройдет во всех храмах и завтра (начало в 10 утра). Амурчанам, которые в силу ряда причин не могут участвовать в этом действе, позволено набрать святую воду в любое время.

— Вода уже освящена. Думаю, в течение недели, пока она не закончится, люди могут приходить и набирать, когда им будет удобно, — уточнил секретарь Благовещенской епархии, иеромонах Георгий.

Чтобы воды хватило на всех, можно приносить тару с жидкостью с собой. Она будет освящена во время завтрашнего утреннего молебна. Так, сегодня в возрожденную церковь на улице Красноармейская люди принесли бутылки, ведра и пластиковые канистры.

— Не обращайтесь к святой воде только в крайних случаях. Употребляйте ее понемногу в течение всего года. Даже просто детей в ней купайте. И сами заметите, как голова ваша просветлится и разум очистится, — посоветовал священнослужитель Скорбященской церкви отец Дионисий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа