Бывший замначальника амурского УФСИН осужден за многомиллионные махинации

Бывший замначальника амурского УФСИН осужден за многомиллионные махинации

Он оплатил несуществующие продукты для заключенных
05 февраля 2019, 19:00
1829
В Благовещенске вынесен приговор бывшему заместителю начальника УФСИН России по Амурской области, а также одному из его подчиненных. Оба признаны виновными в использовании служебных полномочий в разрез с интересами государства, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Как установило следствие, контракт на поставку продуктов питания для амурских заключенных на сумму свыше 13,7 миллиона рублей был заключен, однако подрядчиком не выполнен. Желая скрыть от начальства этот факт, обвиняемый дал своему подчиненному (еще одному фигуранту уголовного процесса) поручение сделать фиктивные товарные накладные, по которым, якобы, обязательства были выполнены. 

Когда документы были готовы, их передали в бухгалтерию УФСИН России по Амурской области. Главный бухгалтер ведомства, не поставленная в известность о том, что договор не исполнен, перевела на счет подрядчика более 9,6 миллиона рублей за продукты, которых заключенные так и не увидели. 

Факт выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области, в результате чего было возбуждено уголовное дело и на замначальника амурского управления Федеральной службы исполнения наказаний, и на его подчиненного. Следствию удалось доказать вину обоих. 

В результате Благовещенский городской суд признал обоих виновными. Одному из них назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, а второму — 1 год 10 месяцев. Кроме того, ранее Арбитражный суд Амурской области с подрядчика, не исполнившего условия контракта, были взысканы незаконно выплаченные 9 650 356,9 рубля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа