Для россиян упростят посещение Северной Кореи

Для россиян упростят посещение Северной Кореи

Уже сейчас без оформления визы можно отправиться во Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Малайзию, Южную Корею
26 апреля 2015, 09:49
951

Представители России и КНДР в ближайшие дни обсудят вопрос упрощения визового режима между странами, сообщил накануне министр развития Дальнего Востока Александр Галушка.

По его словам, российские компании работают на территории КНДР, в частности на проекте реконструкции Хасан-Раджинского участка железной дороги. Специалистам неудобно ездить в Северную Корею по однократным визам.

— Очень неудобно, когда нельзя получить длинную многократную визу. Мы поставили этот вопрос как проблему, которую хотели бы решать. Получили от наших коллег на прошлом заседании ответ, что он будет решаться, — отметил Галушка. Министр напомнил, что 2015 год объявлен годом дружбы КНДР и России.  

 Решение об упрощении визового режима было бы хорошим достижением этого года, — отметил глава Минвостокразвития.

Между тем, по данным сайта travel.ru, Северная Корея может стать уже 71 территорией, которую могут посетить россияне без оформления визы. В том числе это большинство азиатских стран, которые наиболее часто посещают дальневосточники с туристическими целями  Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Южная Корея. 

КНР в список стран безвизового въезда пока не входит.  В федеральном агентстве по туризму считают, что на современном этапе развития отношений и стратегического партнерства РФ с КНР не имеет смысла говорить о полной отмене визового режима, так как процедура получения визы уже практически полностью упрощена. Глава Ростуризма Олег Сафонов пояснил, что сейчас группой для безвизового въезда признается коллектив из пяти человек.

— Мы считаем целесообразным снизить размеры групп до трех человек, что уже обсуждали с управлением по туризму Китая. Уверены, что если это удастся реализовать, то вопрос виз становится уже не столь важным,  —  отметил чиновник.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа