Евгений Залешин: «Моя отставка — исполненный заказ и мои избиратели должны знать об этом»

Евгений Залешин: «Моя отставка — исполненный заказ и мои избиратели должны знать об этом»

Глава Совета народных депутатов Сковородина: «Он постоянно пишет жалобы на все инстанции»
24 июня 2014, 16:31
2204 3
Благовещенск, 24 июня, ИА «Порт Амур». Накануне совет народных депутатов северного муниципалитета принял решение отправить в отставку мэра Евгения Залешина. Предложение прокурора города о завершении полномочий главы местной администрации поддержало большинство народных избранников. В редакцию нашего информагентства обратился сам руководитель муниципалитета, прокомментировавший свою позицию.

Версия «уволенного»

«Кампания» по снятию с должности главы проходит в его отсутствие: сейчас Залешин находится в очередном отпуске в Москве. По словам Залешина, о заседании Совета народных депутатов, где рассматривался вопрос об отставке мэра, его предупредили за день до вылета в столицу. 

— Отменить свой отпуск я не мог, убывал в Москву для решения ряда служебных вопросов на федеральном уровне, в том числе по переселению граждан из ветхого жилья. Сроки выполнения данной программы срываются. Мои обращения к губернатору Амурской области Кожемяко и прокурору Амурской области о коррупционном тандеме глава района — прокурор района остались без ответа, — отметил Залешин в письме, которое вчера вечером пришло в редакцию ИА «Порт Амур». 

Мэра возмутило, что заседание прошло без его участия, а также при закрытых дверях. Горожанам не дали высказаться в поддержку главы города, добавил мэр.

Решение местных депутатов еще не вступило в силу, пока официальное постановление не появилось в прессе. Однако Залешин намерен разбираться в ситуации уже с помощью суда и генерального прокурора. 

— Обвинение против меня прокурором Волошиным К. в «бездействии и непринятии мер в решении вопросов местного значения» сфальсифицированы судебными решениями, которые состоялись 13 мая, 22 августа, 09 сентября, 26 сентября 2013 г., а значит до моего вступления в должность, — пояснил один из пунктов обвинения мэр.

По словам Залешина, депутаты, по-видимому, не пожелали разобраться в числах и полномочиях. Например, мэр Сковородина поясняет, что ему предписали организовать приют для бездомных животных. Хотя соответствующий закон Амурской области обязывает заниматься этим вопросом глав районов. 

— Моя отставка — исполненный заказ и мои избиратели должны знать об этом. Им идти на новые выборы. Я по-военному суров, но держу верность данной Присяге, не нарушал законов, 8 месяцев работал на город в полную силу, служил городу и жителям конкретными делами, — завершил свое обращение мэр Сковородина. 

Переписчик жалоб

За разъяснением ситуации с отставкой Евгения Залешина корреспондент ИА «Порт Амур» обратился к председателю городского Совета народных депутатов Марине Белослудцевой. 

Председатель первым делом разъяснила, что вопрос об отставке мэра в повестку заседания внесли после обращения депутатов с данной инициативой, а не после информации, поступившей от прокурора Сковородинского района.

— Это было обращение депутатов. Он (Залешин — прим. ред.) спутал все вместе. Было обращение прокурора, которое было рассмотрено отдельно. Но эту информацию не рассматривали, когда решение принималось. На заседании рассматривалось обращение депутатов, в котором не содержится информации о решении суда, касающихся содержания животных. А он к этому апеллирует. Мы знаем, что он не обязан это делать. Ему это никак не вменялось. И в обращении депутатов этого не было, — рассказала Марина Белослудцева. 

По словам председателя Совета народных депутатов, вопрос рассматривался на очередной сессии собрания народных избранников, а не на внеочередном, как утверждает Залешин.

— Все знают, что он человек со своими амбициями. Он постоянно пишет жалобы на все инстанции в различные органы. Причем мы знаем, что это решение вызовет очередной поток жалоб. Причем жалобы пишет не он, а его супруга, которая совсем не вникает в обстоятельства дела. Люди специализируются на том, чтобы писать жалобы. Сегодня мы знаем, что он пишет жалобу на губернатора Амурской области, который дал согласование. Он сколько здесь находится — столько писал жалобы. Выдумал себе врагов и боролся с ними. Это у нас была работа главы. Он ни разу не был на котельных наших за это время. То есть, не делал то, что обязан делать глава, а сидел в кабинете и писал жалобы, — добавила председатель Совета народных депутатов.

Кроме того, Марина Белослудцева пояснила, что с части прошедшего заседания удалили только журналистов, жителей города из зала никто не выпроваживал.

— Когда шла сессия, поступило предложение от депутата, чтобы на процессе обсуждения средства массовой информации не присутствовали. Связано предложение с тем, что еще решение не было принято, а на форумах уже пошло обсуждение действия властей. Депутаты бояться, что СМИ у нас преподнесут не в том виде информацию. Уже поступают угрозы на электронную почту. В частности мне, что привлекут службу безопасности. Письмо от Залешиной, — уточнила Белослудцева.

Информация прокуратуры

— Мы направляли информацию в Совет народных депутатов, что Залешин в течение длительного времени — более полугода — не исполняет судебные решения местного значения. Какие решения, он сам указал в своем письме: по безнадзорным животным, по дорогам, по контейнерной площадке, по водоотводящим каналам, когда у нас было затопление города Сковородино. По безнадзорным животным решение суда вступило в силу раньше, чем закон Амурской области, поэтому выполнить его придется не главе района, а главе города, — рассказал в телефонном разговоре корреспонденту ИА «Порт Амур» прокурор Сковородинского района Кирилл Волошин.

По словам правоохранителя, ни одно из четырех предписаний суда Залешин за восемь месяцев руководства муниципалитетом не исполнил. 

— Когда мы обращались в суд, чтобы обязать администрацию города Сковородино сделать дороги, это было летом 2013 года. Судебное решение вступило в силу в сентябре 2013 года, как раз тогда, когда вступил в должность главы города Залешин. По истечению этого периода с сентября 2013 года по июнь 2014 года ничего по дорогам не сделал. Кроме того, он здесь по улице Красноармейской насыпал щебень. Проводилось это с нарушениями — без установки соответствующих дорожных знаков, ГИБДД было не предупреждено. Сейчас там бездорожье: большие камни везде насыпаны. В настоящее время деньги выделяет глава района: будут делать дорогу, покрывать ее асфальтом. Сам Залешин никаких мер по устранению этой проблемы не принял, — пояснил еще один аспект из жалоб Залешина прокурор.

Несмотря на то, что проблема досталось мэру «по наследству» от предыдущего руководителя города, по мнению прокурора, решать ее предстояло именно действующему руководителю.

— Пришел новый начальник — он должен исполнять эти вопросы местного значения. Тем более, есть судебное решение, когда он вступил в должность главы города Сковородино, — добавил Волошин.

Проблему с водоотведением тоже можно отнести к числу «унаследованных»: сточные канавы в Сковородине оказались засыпанными еще до наводнения. Однако, по словам Кирилла Волошина, мэр даже не предпринял попытку получить отсрочку для решения этих проблем или достать деньги на организацию водоотведения с помощью каких-либо областных или федеральных программ.

Волошин прокомментировал и обвинения Залешина в его адрес — мэр уличал прокурора в сговоре с районными властями.

— Там у него много что написано, но никаких доказательств он не предоставляет. Я тоже много чего могу наговорить — а вы докажите! Там много чего необоснованного сказано в мой адрес, — добавил Волошин. 

Последние два дня

Решение совета народных депутатов вступит в силу после обнародования официального постановления в СМИ. По словам Марины Белослудцевой, документ в местной газете выйдет 26 июня. Однако в настоящий момент обязанности мэра исполняет его заместитель Сергей Сидоров — глава администрации находится в отпуске.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа