Гостей «Амурской осени» учил рисовать якутский художник

Картины, созданные артистами, останутся в областном краеведческом музее
19 сентября 2017, 17:57
2580
Благовещенск, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в амурском областном краеведческом музее прошел необычный во всех отношениях мастер-класс.



10 мольбертов с холстами, набором кистей и акриловых красок, мольбертов и стаканчиков-непроливаек расставил сегодня известный в Якутии и за ее пределами художник Семен Луканси. Его ученики сегодня — гости фестиваля кино и театра «Амурская осень»: актеры, музыканты, режиссеры, члены жюри.



— Рисовать мы будем на свободную тему. Это могут быть как копии каких-то известных произведений, так и творчество на вольную тему. Под мастер-класс мы отводим около двух часов, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Семен Луканси, попутно обустраивая творческое пространство к приходу учеников.



Начинающие художники не заставили себя ждать. Их пришло даже больше, чем ожидалось, поэтому кому-то пришлось делить один мольберт и холст на двоих. Кто-то выбрал себе картину из тех, что приготовил Семен, а кто-то нашел подходящую в своем смартфоне, как это сделала актриса и член жюри конкурса короткометражных фильмов фестиваля Анна Чурина.



Когда фронт работ определен, художник рассказывает и показывает, как правильно наносить краски на мольберт, как определять линию горизонта и размечать холст. Пока одни примерялись и советовались, другие уже приступили к работе.



— Идея проведения мастер-класса пришла внезапно 17 сентября. Гости фестиваля ее с удовольствием поддержали, — прокомментировала директор амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова. — Семен Луканси — молодой, но очень сильный художник. И мне бы хотелось, чтобы такие мероприятия стали для нас традиционными.

Как рассказал президент фестиваля кино и театра «Амурская осень», получившиеся в результате мастер-класса картины останутся в музее.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа