Вручен первый «журавль» «Амурской осени»

Юбилейный фестиваль театра и кино открылся в Благовещенске
11 сентября 2022, 17:06
1239
В Благовещенске открылся юбилейный, 20-ый, фестиваль театра и кино «Амурская осень». В этом году гостей культурного мероприятия ждет порядка 100 событий — это спектакли, фильмы и творческие встречи. 

В рамках фестиваля в Приамурье выступит театр имени Вахтангова. На церемонии открытия первого «журавля» вручили его директору Кириллу Кроку — за верность традициям и личный вклад. 

— Мы будем всю неделю будем находиться на амурской земле. Мы привезли восемь своих лучших спектаклей, которые сыграем два раза на прекрасных площадках, — сказал Кирилл Крок. 

Двум примам вахтанговской сцены — народным артисткам Ирине Купченко и Людмиле Максаковой — преподнесли уникальные серьги от ювелирного салона. За сохранение вековых традиций вахтанговской сцены и выдающийся личный вклад в развитие театра и кино актрисам вручили дипломы. Как отметил директор фестиваля Сергей Новожилов, Ирина Купченко стояла у истоков фестиваля — была одной из первых в конкурсе антрепризных спектаклей. 

— Вы стали одним из самых популярных и любимых фестивалей в стране, — отметила Ирина Купченко, пожелав фестивалю и Благовещенску долгого и красивого будущего. 

Напомним, на юбилейной «Осени» амурчанам покажут девять постановок в программе антрепризных спектаклей, 24 короткометражки и 11 конкурсных фильмов, а также работы кыргызских режиссеров и ретроспективу картин Андрея Тарковского. Гостями фестиваля станут порядка 300 деятелей культуры. Зрители смогут увидеть Юлию Рутберг, Андрея Ильина, Ольгу Тумайкину, Оксану Сташенко, Максима Колосова, Андрея Чадова, Татьяну Арнтгольц, Наталью Бочкареву, Алену Яковлеву и многих других.

Пройдет и традиционная красная дорожка — в этом году ее проведут 17 сентября, накануне закрытия фестиваля.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа