Жители китайских деревень близ Хэйхэ рассказали, как празднуют Новый год

Семьи готовят сладкие клецки и украшают дома фонариками в виде лотоса
02 февраля 2022, 18:08
1400
В деревнях китайского района Айхуэй, расположенного напротив Благовещенского района Амурской области, жители встречают Новый год сладкими клецками, фонариками в виде лотоса и праздничными вывесками. О том, как отмечают один из главных праздников рассказал портал Biang.ru со ссылкой на сюжет телевидения Хэйхэ.



В расположенной в нескольких десятках километров от Хэйхэ деревне Айхуэй, административном центре одноименного района, где проживает несколько этнических маньчжурских семей, в доме Ху Мэй на Китайский Новый год готовят традиционные сладкие клецки по-маньчжурски.

«Для того, чтобы приготовить сладкие клецки, необходимо подобрать хорошую муку из клейкого риса. Из этой муки делают шарики и варят их в кипятке. Шарики можно начинить начинкой из картофельного пюре. Затем их еще готовят в специально приготовленном виноградном компоте. Во время варки в компоте нужно добавить немного сахара и крахмала, и только тогда клецки будут готовы», — рассказала Ху Мэй в интервью телеканалу.



Это блюдо символизирует объединение родных и надежду на удачу.

Дома в деревнях украшают бумажными фонарями в виде лотосов. Эту ремесленную технику преподает местная жительница Лю Фэнлань. Женщине недавно исполнилось 75 лет, она делает такие фонари уже более 50 лет. Под Новый год к ней приходит много молодых людей, чтобы вместе смастерить фонари.



Народное правительство района Айхуэй также ежегодно организует гуляния в традиционных маьчжурских новогодних костюмах для молодежи.

Фото: скриншот: телевидение Хэйхэ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа