К апрелю ОСАГО подорожает более чем на 30 %

Одна из причин — увеличение стоимости импортных запчастей из-за обесценивания рубля
03 марта 2015, 20:10
2133 14
Тариф по ОСАГО вырастет к 1 апреля 2015 года более чем на 30%, заявил в понедельник, 2 марта, зампред ЦБ Владимир Чистюхин на брифинге для журналистов, сообщает «РБК»

«В ранее заявленные 30% уложиться вряд ли удастся», — сказал Чистюхин. Повышение тарифа планировалось и ранее, но в конце прошлого года представители Банка России заявляли, что планируют увеличить его не более чем на 30%. Повышение тарифа ОСАГО обусловлено двумя факторами — ростом лимита выплат по ущербу жизни и здоровью и девальвацией рубля, отметил Чистюхин. 

«Произошло достаточно сильное обесценивание рубля относительно других валют, что оказало влияние на стоимость импортных автозапчастей. Для того чтобы сохранить работающей бизнес-модель по ОСАГО, нам придется это учитывать», — сказал он. 

Верхний порог повышения тарифа представитель ЦБ не назвал, добавив, что сейчас этот вопрос обсуждается. «Например, страховое сообщество в своих расчетах предложило увеличить тариф от 50 до 100%. Мы не склонны с ними согласиться», — подчеркнул Чистюхин. 

«Когда мы говорим о финансовой доступности продукта, то следует разделять ценовую доступность и фактическую», — добавил зампред ЦБ. Он напомнил, что в 2014 году до первого повышения тарифа и принятия поправок к закону об ОСАГО в некоторых регионах невозможно было купить полис. 

«После повышения тарифа ситуация стабилизировалась, но вряд ли можно сказать, что она идеальная. С нашей точки зрения, без повышения тарифа по ОСАГО невозможно гарантировать фактическую доступность. Иначе мы опять можем столкнуться с ситуацией, когда страховщики будут всеми силами стараться не продавать полисы в убыточных регионах», — сказал Чистюхин.

Российский союз автостраховщиков направил в ЦБ расчеты тарифов по ОСАГО, которые по заказу РСА произвел Независимый актуарный информационно-аналитический центр. По словам президента РСА Игоря Юргенса, введение новых лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших с 1 апреля 2015 года требует увеличения тарифа в ОСАГО на 24,23%. 

«Если учесть девальвацию, инфляционную составляющую, а также тот факт, что тариф давно не менялся, получится, что тариф нужно поднимать более чем на 60%», — говорит он. 

Также Банк России рассматривает вопрос изменения территориальных коэффициентов, которые применяются для расчета окончательной стоимости страховки ОСАГО. Причем как в сторону увеличения, так и в сторону снижения в некоторых регионах. 

«Мы хотим сделать их более сбалансированными с точки зрения убыточности», — пояснил Чистюхин. Другие коэффициенты, например по возрасту и стажу, ЦБ изменять не собирается. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:

Комментарии

Утица
Цитировать Имя
Утица, 03 марта 2015 в 20:27
тогда проще будет не страховаться а платить разовые штрафы)))0
0 0
shorm
Цитировать Имя
shorm, 03 марта 2015 в 22:37
будет стоить 15000р! легковушка!
0 0
Voldem
Цитировать Имя
Voldem, 04 марта 2015 в 08:38
Хочется спросить господ страховщиков- Вы вообще то помните в какой стране Вы живете и кто будет пользоваться Вашим продуктом? А во сколько раз, например в 2014г., подняли зар.плату населению России?
0 0
topor
Цитировать Имя
topor, 04 марта 2015 в 08:50
"..тариф давно не менялся.." - Что за??
Это мне казалось значит, что страховка каждый год как на дрожжах, опережая инфляцию, цену набирала?.. Ни фига не понимаю.. Так уж сделайте страховку необязательной. Тогда хоть можно будет выбрать платить сразу или рисковать своим бюджетом.
Какая разница впрочем? Всё равно, что бы получить адекватную выплату от страховой всегда обращаешься к аварийным комиссарам и высуживаешь деньги.
Если виновник не будет застрахован, точно так же будешь высуживать деньги, непосредственно с него, продавать долг коллекторам, и практически в тот же срок получишь деньги. Похуже конечно процесс, но зато можно было бы избежать этого поганого побора.
На 15 т.р. можно и без страховки выполнить мелкий ремонт.
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 04 марта 2015 в 09:15
Хотя бы подумали что мы живем в жопе России и у нас З.П 20-25т.р и тянут ведь с самого необходимого :садик,осаго,коммуналка и т.д ГУБЕРНАТОРА хорошего не хватает на этот город!
0 0
Дядюшка Шнюк
Цитировать Имя
Дядюшка Шнюк, 04 марта 2015 в 11:10
Цитата
,,,,,,,,,, пишет:
ГУБЕРНАТОРА хорошего не хватает на этот город!
есть примеры областей (со сходной инфраструктурой)с хорошими Губернаторами?
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 04 марта 2015 в 11:26
Цитата
Дядюшка Шнюк пишет:
 Цитата     ,,,,,,,,,, пишет:

ГУБЕРНАТОРА хорошего не хватает на этот город! есть примеры областей (со сходной инфраструктурой)с хорошими Губернаторами?

Сейчас проводить аналитику,выдавать вам статистику я не буду,но я вас наверное не удивлю если сообщу ,что жизнь в Амурской области одна из самых дорогих .
Тема уже есть,прыгайте сюда  http://portamur.ru/forum/forum3/topic30998/
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 04 марта 2015 в 11:32
Цитата
Дядюшка Шнюк пишет:
есть примеры областей (со сходной инфраструктурой)с хорошими Губернаторами?

Облюбовали эту администрацию,готовы квартиры продавать лишь бы туда пролезть,чтобы потом ,как у Христа за  пазухой.И сидят там,то трусы с кружевами запрещают ,то еще какую муть придумывают.
0 0
Дядюшка Шнюк
Цитировать Имя
Дядюшка Шнюк, 04 марта 2015 в 13:14
Цитата
,,,,,,,,,, пишет:
И сидят там,то трусы с кружевами запрещают ,то еще какую муть придумывают.
Аполитично рассуждаете мадемуазель,,,,,, :crazy:
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 04 марта 2015 в 14:08
Цитата
Дядюшка Шнюк пишет:
Аполитично рассуждаете мадемуазель,,,,,,

Бабий бунт,трусишки с кружевами вернуть :russia:
0 0
Дядюшка Шнюк
Цитировать Имя
Дядюшка Шнюк, 04 марта 2015 в 14:39
Цитата
,,,,,,,,,, пишет:
Бабий бунт,трусишки с кружевами вернуть
Мы вас и без них (кружев) любим  :{}
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
Цитировать Имя
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 04 марта 2015 в 14:44
Цитата
Дядюшка Шнюк пишет:
 Цитата     ,,,,,,,,,, пишет:

Бабий бунт,трусишки с кружевами вернуть  Мы вас и без них (кружев) любим  

Кружева в этом деле,штука не главная,это точно :)
0 0
moto13
Цитировать Имя
moto13, 05 марта 2015 в 09:06
два года назад я платил 1500 год назад 3500 в этом году Росгосстрах выкатил с неба НЕРЕАЛЬНУЮ СУММУ 10 000 за авто с двиглом 2,4 вспомнили мне аварию 3 летней давности...??ВТБ где я страховался вообще закрыли типа..я написал им претензию 30 дней прошло ни ответа ни привета...отсканировал и отправил на сайт Центробанка ещё через месяц приходит письмо а в нем много букав что они послали запросы и ещё ждите..короче два месяца ездию без страховки вожу с собой эти письма...жлоу когда остановит гаи и оштрафует меня , из принципа всё засниму и отправлю в СМИ...КСТАТИ ЗА 20 ЛЕТ ВОЖДЕНИЯ В АВАРИИ ПО СВОЕЙ ВИНЕ БЫЛ 1 РАЗ.....
0 0
moto13
Цитировать Имя
moto13, 05 марта 2015 в 09:13
кстати у меня у же несколько знакомых ездят без страховок...одна говорит промоталась пол дня по страховым три компании отказали в осаго и все что говорит мне их уговаривать на коленях чтобы они у меня деньги взяли??...вот такое веселое государство и законы...осаго надо делать добровольным иначе они эту кормушку будут до талого делить между олигархами страховыми, аварийными комиссарами ,судьями "неподкупными" и чиновниками "неберущими"
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
31 октября в 11.00 часов​ Амурская областная детская библиотека приглашает детей и родителей на мастер-класс по лепке из полимерной глины, на котором участники изготовят магнит "Винни Пух".
Для творчества предоставляются все необходимые инструменты и материалы.
Продолжительность занятия –1,5 часа.​.
Дети младше 6 лет могут посетить занятие вместе с родителями.
Цена —​ 400 руб.
Справки и запись по телефону:​+7 (914) 672-15-61 (WA).
Благовещенск, ул. Б.Хмельницкого, 1. Амурская областная детская библиотека.
*При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.
Картины эксцентричного аристократа Луиса Уэйна обладают одной общей чертой — он пишет исключительно антропоморфных котов. Благодаря любви своей жены Эмили, Луис навсегда меняет взгляд людей на жизнь и на кошек. Но с каждой новой картиной причудливые миры Луиса начинают всё сильнее заменять ему реальность.

Возрастное ограничение: 16+