Китайские бизнесмены предложили вложить 9 миллиардов юаней в Гаринское месторождение железной руды

Китайские бизнесмены предложили вложить 9 миллиардов юаней в Гаринское месторождение железной руды

А также заняться дорогами Благовещенска
10 июля 2013, 19:46
2301 8
Благовещенск — Хэйхэ, 10 июля, portamur.ru. В Благовещенске прошли переговоры губернатора Амурской области Олега Кожемяко и членов правительства с официальной делегацией Народного Правительства города Хэйхэ. В основном они касались прошлых договоренностей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Особая заинтересованность была высказана в отношении амурского месторождения железной руды, лесного потенциала Приамурья и перспектив строительной отрасли (от жилищного до строительства моста и дорог).

По первому вопросу китайской стороной была озвучена готовность проработки проекта «под ключ» — вплоть до строительства на территории Амурской области металлургического завода. При этом капиталовложения в совместный проект предварительно могут составить почти 9 млрд. юаней.

Олег Кожемяко согласился, что Гаринское месторождение, расположенное в Амурской области, действительно имеет хорошие перспективы, а также уже сейчас удобную инфраструктуру (достаточно близкое расположение к железной дороге) и готовый для работы пакет документов. Предметный разговор на эту тему с китайскими властями и промышленниками состоится в ближайшие дни.

Еще одна тема была поднята руководителем крупной китайской строительной корпорации. Речь зашла о заготовке леса.

— У нас прошла кампания по очистке лесной отрасли от так называемых «серых» организаций, которые работали с нарушением законодательства: не платили налогов, ограничивались исключительно заготовкой древесины без ее дальнейшей обработки, как это обговаривалось и планировалось. Вместе с тем мы заинтересованы обсудить совместный проект с заключением долгосрочных договоров, если этот проект будет включать строительство лесоперерабатывающего завода с созданием рабочих мест для местного населения. Просто на «лесопиление» мы больше не пойдем, — отметил по этому поводу глава Приамурья.

Что касается строительства дорог, то, как рассказал сегодня Олег Кожемяко, в настоящее время в Амурской области на одном из дорожных участков работает китайская строительная компания: «Мы посмотрим качество построенной дороги в соотношении с ее стоимостью. В этом году попробуем, а в следующем, если все получится, примем решение, возможно, по дорогам в самом Благовещенске. Ранее у нас подобного опыта не было, но первый шаг уже сделан. Для начала посмотрим на качество дороги».

Более детально эти и другие проекты планируется рассмотреть на переговорах ведущих представителей бизнеса Китая и специалистов профильных министерств Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа