Международный мост через Амур прошел приемку

Специалисты сочли его готовым к вводу в эксплуатацию
14 января 2020, 18:23
2034
Международный мост через Амур прошел обследование и приемочные испытания. Их проводили совместно российские и китайские специалисты.

Как пояснили в пресс-службе амурского минтранса, целью обследования и приемочных испытаний является выявление соответствия фактического состояния несущих конструкций моста требованиям норм, а также оценка возможности эксплуатации сооружения под проектными нагрузками.



В качестве испытательной нагрузки специалисты использовали 10 трехосных груженых самосвалов марок КамАЗ и ISUZU. Средняя масса каждого автомобиля — порядка 27,8 тонны. Завершал «кортеж» четырехосный автокран марки KATO полной массой 40 тонн.

Испытатели попробовали 14 вариантов загрузки моста. Максимальная масса, которая одновременно находилась на пролетном строении, составила 318 тонн.

— Первичный анализ результатов статических и динамических испытаний позволяет сделать вывод о соответствии фактической работы пролетного строения моста расчетно-теоретическим предпосылкам и о возможности эксплуатации сооружения под проектными нагрузками. Все работы выполнены в соответствии с проектом. Мост может быть принят в эксплуатацию под проектными нагрузками без каких-либо ограничений, — рассказал о результатах проведенных испытаний руководитель филиала компании по развитию и строительству моста «Амур (Хэйлунцзян)» в Благовещенске Евгений Корольков.

Программа испытаний российской стороны была разработана в соответствии с правилами обследований и испытаний мостов и труб.

— Первый в истории двух государств автомобильный мост через реку Амур — событие мирового масштаба. Это не просто новая транспортная магистраль между Благовещенском и Хэйхэ, это символ дружбы между нашими народами, которая с годами становится ещё крепче. И поэтому для нас и наших китайских партнеров принципиально важно, чтобы мост был введен в эксплуатацию в срок и с самым высоким качеством, — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Напомним, в декабре 2019 года, было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию подъездных путей к международному автомобильному мосту через реку Амур. Движение транспорта по новой трассе будет открыто после того как весь строительный комплекс введут в эксплуатацию.

— В настоящее время ведется строительство автомобильного пункта пропуска, ввод, в эксплуатацию которого должно быть синхронизировано с вводом моста. Экономический эффект будет ощутим для всего Дальнего Востока и страны в целом. Многократный рост грузооборота принесет пополнения в бюджеты всех уровней, а возможность быстрой логистики даст мощный толчок к развитию экспорта сельскохозяйственной продукции России, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа