Выбран подрядчик для строительства таможенно-логистического комплекса в Приамурье

Объем инвестиций превысит восемь миллиардов рублей
24 октября 2019, 17:31
2669
Инвестиционный проект группы компаний «Регион» стал победителем конкурса на строительство крупнейшего на Дальнем Востоке таможенно-логистического терминала «Каникурган». Такое решение принято по итогам конкурентного отбора.

Губернатор Приамурья Василий Орлов подчеркнул, что таможенно-логистический терминал имеет для области стратегическое значение. Он без преувеличения представляет нашу страну и должен быть реализован качественно и в заявленные сроки.



— Прием заявок на участие в отборе проводился с 28 августа по 20 сентября. За это время в министерство экономического развития и внешних связей Амурской области поступило две заявки от компании «Речной порт «Номинал» и группы компаний «Регион» на включение их инвестпроектов в перечень приоритетных. По этим заявкам была проведена экспертиза, и сейчас по регламенту на заседании комиссии инвесторам необходимо представить свои проекты, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Терминал станет важной частью инфраструктуры моста Благовещенск-Хэйхэ, движение по которому планируется открыть в 2020 году. При этом проект по строительству комплекса планируется реализовать до 2024 года. Он объединит множество инфраструктурных объектов — парковки, блоки таможенного оформления, склады, кафе и другие. Появление терминала создаст свыше 800 новых рабочих мест. Первая очередь складов временного хранения, трак-стоп для паркинга грузовиков и автобусов, а также административное здание будут построены уже в следующем году.

Еще одной отличительной чертой проекта группы компаний «Регион» стало решение о создании автономных источников энерго- и водоснабжения. Это позволит построить первые объекты терминала уже в 2020 году, не дожидаясь появления инженерной инфраструктуры.

Общий объем инвестиций в строительство логистического терминала превысит 8,1 миллиард рублей.

— Развитие транспортной инфраструктуры — важнейшая задача для Приамурья, региона, где приграничная торговля выступает основным экономическим драйвером, и темпы ее роста за последнее время рекордны: около 20% ежегодно. Мы проектировали терминал с учетом этого фактора, а также факторов функциональности и комфорта для водителей и сотрудников комплекса, поэтому, помимо основных функциональных блоков, предусмотрели современную сервисную инфраструктуру. По нашим прогнозам, терминал позволит до 2030 года увеличить объем российско-китайского грузопотока через Благовещенск в 10 раз, — рассказал представитель группы компаний «Регион» Сергей Горский.

Глава Приамурья Василий Орлов отметил, что понимает всю сложность и стратегическую важность объекта. Поэтому он пообещал оказывать компании правительственную поддержку.

— У инвестора будет возможность получить статус резидента ТОР со всеми соответствующими преференциями. По степени проработанности проекта, предлагаемому объему вложений и срокам реализации «Регион» получил сегодня единогласное первенство. Мы знаем, что этот инвестор комплексно подходит к развитию территорий, выдвигая зачастую нестандартные, инновационные решения, — подчеркнул губернатор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа