Мэры Благовещенска и Хэйхэ одновременно спустят в Амур цветы

Мэры Благовещенска и Хэйхэ одновременно спустят в Амур цветы

Главы городов обсудили мероприятия в честь Дня Победы
13 августа 2020, 18:11
740
В Благовещенске и Хэйхэ 3 сентября пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню окончания Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией. Их проведение сегодня в онлайн-режиме обсудили мэр Благовещенска Олег Имамеев и глава Хэйхэ Ли Шифэн.

Встреча мэров состоялась впервые. Напомним, что оба градоначальника руководят городами недавно. Инаугурация Олега Имамеева состоялась в июле, Ли Шифэн был назначен на пост мэра в январе.

Так как новый мэр Хэйхэ никогда не был в Благовещенске, в начале встречи Олег Имамеев рассказал ему о достопримечательностях амурской столицы, развитии туризма, экономики, транспортной инфраструктуры и культуры. Также руководители городов говорили о перспективах сотрудничества. Пока границы между Россией и Китаем не открыты, Олег Имамеев предложил сосредоточиться на проведении совместных мероприятий с использованием онлайн-форматов.

— Мы предлагаем 3 сентября совместно провести на территории Благовещенска и Хэйхэ возложение цветов к памятникам погибшим воинам, а также совместную церемонию спуска на воду реки Амур цветов делегациями руководителей двух городов, во главе с мэрами Благовещенска и Хэйхэ. Церемония проводится одновременно с двух берегов реки Амур и с кораблей двух государств, максимально допустимо приблизившихся друг к другу на пограничной реке, — сообщил Олег Имамеев.

Кроме этого, мэр Благовещенска предложил Ли Шифэну во время праздничного салюта, который состоится 3 сентября в 21:00, разместить на китайском колесе обозрения логотип 75-летия Победы в ВОВ.

Китайский градоначальник поддержал проведение всех совместных мероприятий, посвященных праздничной дате. И рассказал, что в Хэйхэ с конца августа до конца 2020 года будет работать выставка, посвященная освобождению советскими войсками территории Китая. Олег Имамеев предложил китайской стороне снять ролик о работе этой выставки, чтобы в Благовещенске показывать его школьникам во время занятий по патриотическому воспитанию.

Также во время встречи стороны обсудили другие международные мероприятия.

— Подготовку участия в международном фестивале «Детство на Амуре» мы поручили управлению культуры, телерадиовещания и туризма города Хэйхэ, по проведению российско-китайского форума директоров образовательных организаций подготовка поручена управлению образования города Хэйхэ, — сказал Ли Шифэн.

Оба мэра выразили готовность встретиться после снятия ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции. Мэр Хэйхэ сообщил, что рассмотрит возможность посетить Благовещенск, когда границы между Китаем и Россией вновь откроют.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа