МВД уточнит правила ношения оружия

МВД уточнит правила ношения оружия

Многие граждане полагают, что началась эпоха свободного хранения пистолетов и винтовок
03 января 2015, 11:45
1840
МВД обеспокоено, что после ноябрьских изменений в правила оборота оружия среди граждан могло распространиться ошибочное суждение о том, что им предоставлено право ношения в целях самообороны любого находящегося у них оружия. О ситуации пишут «Известия».

Сейчас МВД собирается внести полную ясность: для этого в ведомстве подготовили новые изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия. Как считают в ведомстве, они позволят «избежать неоднозначного толкования». 

В начале ноября на официальном портале правовой информации было опубликовано постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым. Согласно ему, при наличии лицензий и разрешений носить оружие можно не только на спортивных мероприятиях, на охоте и при проведении учебных стрельб, но также и «в целях самообороны». Соответствующее изменение появилось в п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.

Эта информация вызвала широкий общественный резонанс, причем многие ошибочно трактовали новые положения: граждане посчитали, что началась эпоха свободного ношения любого оружия.

19 ноября 2014 года МВД выступило с разъяснениями и сообщило, что поправки носят технический характер. Общественный ажиотаж от этого меньше не стал. 

— Исходя из буквального смысла принятой нормы, граждане Российской Федерации могут сделать неправильный вывод, что им теперь предоставлено право ношения в целях самообороны любого находящегося у них на законных основаниях оружия (в том числе длинноствольного и холодного), — сообщили «Известиям» источники в МВД, связанные с разработкой нового проекта, — в то время как согласно п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оружии» на территории РФ запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев его перевозки. 

Чтобы пресечь неверную трактовку документа, МВД предложило новые изменения в те же правила. 

— Предлагается во избежание неоднозначного толкования подпункт «г» п. 62 Правил дополнить словами «с учетом ограничений, установленных федеральным законом «Об оружии», — сообщили «Известиям» в МВД. 

Эта короткая фраза дает отсылку к федеральному закону «Об оружии». Именно этот закон и является основным правовым актом, где перечислено, какие виды оружия и на каких основаниях гражданин может беспрепятственно носить при себе. В этом законе речь идет исключительно о ношении оружия ограниченного поражения. Его дульная энергия при выстреле не должна быть выше 91 Дж, а владелец обязан иметь при себе полный пакет документов, подтверждающих право ношения.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа