Николаю Караченцову вручили приз губернатора и подарили оконопись (видео)

На закрытии фестиваля «Амурская осень» подвели итоги конкурсной недели
14 сентября 2014, 21:46
1704 1
Амурская область, 14 сентября. ИА «Порт Амур». Торжественное закрытие 12-ого фестиваля кино и театра «Амурская осень» прошло сегодня на сцене Общественно-культурного центра Благовещенска. 

В ходе подведения итогов главного культурного мероприятия года были вручены шесть специальных призов, шесть номинаций в театральной программе, шесть — в кинофестивале. 

— Все пройдет достаточно быстро. После церемонии банкет, два дня в Хэйхэ, самолет Благовещенск — Москва. И целый год мы будем скучать, — открыл церемонию президент фестиваля Сергей Новожилов. 

Вручение призов по уже сложившейся традиции началось с приза губернатора Амурской области. Вручала награду первый зампред правительства региона Вера Щербина. Приз главы региона был вручен Народному артисту РФ Николаю Караченцову. Актеру преподнесли оконопись, выполненную амурским мастером Александром Тихомировым. 

— Николай Петрович поистине Народный артист! Его знают все поколения. И мы очень рады, что Вы здесь, с нами, на амурской земле. Будем рады видеть Вас еще, приезжайте! Хотим видеть Вас в спектаклях, в кино, — обратилась к артисту Вера Щербина. 

Супруга Артиста Людмила Поргина поблагодарила благовещенцев за ту радость, которую жители областной столице подарили артистам. 

— Вы, наверное, знали, что мы были в церкви святого Благовещения, Пресвятой Богородицы, мы приложились. Мы молимся все время. Храни вас Господь! Храни ваш край. Спасибо за доброту, за щедрость вашу, за удивительную ласку. Вы — сказочные люди, — поблагодарила амурчан Людмила Поргина. 

В рамках церемонии закрытия были также вручены приз мэра города — его получила Татьяна Догилева. «Я никак не ожидала. Я начальство, я — член жюри», — удивилась вручению артистка. 

Приз зрительских симпатий достался фильму «Белый ягель». Режиссер фильма Владимир Тумаев признался, что видит в этом знак: «Это уже третья награда зрителей на последних кинофестивалях. И это особый знак. Мы делали это кино для зрителей, но мы не хотели как-то подстраиваться под зрителей, попытаться понравиться. Нам хотелось показать реально современных кочевников. И приятно, что современный зритель так внимательно отнесся к нашей теме и эту тему заметил», — обратился к залу режиссер картины Владимир Тумаев. 

Мэр Свободного Роберт Каминский вручил приз за вклад в комедию, который присуждается с 2006 года, когда в городе появился памятник режиссеру, Народной артистке России Валентине Шарыкиной. Актриса получила статуэтку – мини-копию памятника Леониду Гайдаю. 

Специальную награду от СМИ вручили режиссеру фильма «Берцы» Екатерине Шагаловой. 

За лучшую роль второго плана была награждена актриса Александра Виноградова (спектакль «Блэз»). В зале артистки не оказалось и получить «журавля» на сцену пригласили режиссера спектакля. «Она недоступна», — кратко отметил Сергей Алдонин, добавив: «У вас прекрасный зритель. Вы даже когда плохо, все равно реагируете». 

Специальный приз жюри был вручен Анжелике Неволиной за исполнение роли матери в спектакле «Зачарованные смертью». 

Приз за лучшую женскую роль получила Елизавета Арзамасова (спектакль «Блэз»). К слову, спектакль был отмечен за лучшую режиссерскую работу. 

После завершения вручения наград в программе спектаклей, президент фестиваля рассказал зрителям о съемках фильма во время проведения «Амурской осени». Присутствующих в зале попросили принять участие в нем. Зрители равнодушными не остались, ответив бурными аплодисментами. 

После чего на церемонии были подведены итоги кинофестиваля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа