Приамурье готово к отопительному периоду на 64 %

Приамурье готово к отопительному периоду на 64 %

Это выше показателей прошлого года
10 августа 2015, 19:44
733 1
Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». Приамурье готово к прохождению отопительного периода на 64 %. Такие данные привел министр жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Гордеев на совещании, которое сегодня прошло в областном правительстве. На встрече обсудили прохождение предстоящего отопительного периода. 

Готовность котельных составляет 61 %, тепловых сетей — 66 %, на 42 % заменили ветхие сети, водопроводные сети готовы на 66 %, канализационные — на 64 %, жилищный фонд готов на 60 %.

В рамках программы модернизации объектов ЖКХ в 2015 году было выделено 127 миллионов рублей. Из этих средств 64 миллиона рублей направили на аварийные объекты и коммунальную инфраструктуру. В результате торгов удалось сэкономить часть средств. Теперь министерству ЖКХ предстоит решить, на какие из объектов, требующих ремонта, их следует потратить. Среди таких объектов — котельные в поселке Магдагачи и селе Березовка, теплосети в селе Нижняя Полтавка и другие объекты ЖКХ, определенные как нуждающиеся в ремонте по результатам объезда территорий, сообщает пресс-служба областного правительства.

Согласно нормативу, на предстоящий отопительный период потребуется 1,472 миллиона тонн угля, 52 тысячи тонн мазута и 13 тысяч тонн дров. Запасы топлива на 5 августа составляют: 140 тысяч тонн угля, 2,7 тысячи тонн дров и 3,4 тысячи тонн мазута. По словам Сергея Гордеева, отгрузка топлива осуществляется ежедневно.

Глава региона Александр Козлов поручил министру еженедельно предоставлять детальный отчет о подготовке к прохождению отопительного периода.

Также на совещании и. о. губернатора озвучил позицию по работе с тындинской компанией «Коммунальные системы БАМа».

— Мы сохраним это предприятие. Проблема в том, что оно недополучило 102 миллиона рублей от управляющих компаний. К этому вопросу необходимо привлечь внимание прокуратуры, — пояснил Александр Козлов.

Глава региона выразил благодарность руководству угольной компании, которая пошла навстречу амурским властям и не прекратила поставки, невзирая на те или иные проблемы в отдельных районах области. Также он поблагодарил руководство энергетических компаний за готовность к активному сотрудничеству ради обеспечения нормального прохождения отопительного периода в Приамурье.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа