Проект Нацпрограммы развития ДВ внесен в правительство РФ

Проект Нацпрограммы развития ДВ внесен в правительство РФ

«Мы должны обогнать среднероссийский уровень»
07 ноября 2019, 13:31
1320 1
Нацпрограмма развития дальнего Востока будет включать три цели — обеспечение темпов экономического роста, превышающих в полтора раза среднее значение по стране, повышение качества жизни дальневосточников до уровня выше среднероссийского, а также остановку миграционного оттока населения.  

Минвостокразвития России внесло на рассмотрение федерального правительства проект Национальной программы. Документ был готов в сентябре, а затем дорабатывался в соответствии с поручениями, данными президентом в рамках ВЭФ.

Всего в подготовке Национальной программы приняло участие 230 тысяч человек. Более 16 тысяч предложений поступило на сайт www.dv2025.ru, их обсудили 88 384 человека. Работало 11 экспертных команд на уровне региональных правительств. Поступившие предложения защищены главами регионов в Законодательных собраниях. Совет общественных палат регионов Дальнего Востока провёл более 200 мероприятий по обсуждению путей развития регионов. Собрано более 1 100 предложений, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— Подготовка Национальной программы стала своего рода открытой рабочей площадкой, на которой жители, эксперты, бизнес и власть обсуждали пути дальневосточного развития. В итоге мы пришли к единому мнению. Проект национальной программы был готов к сентябрю 2019 года. На пятом Восточном экономическом форуме мы его представили президенту страны. Основные принципы и параметры программы Владимиром Путиным были поддержаны, — прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

В частности, социальный раздел Нацпрограммы предусматривает повышение транспортной доступности для жителей макрорегиона, а также роста доступности и качества медицины, образования, спорта. В областях и краях предполагается увеличение объемов жилищного строительства в 1,6 раза, а также поддержка семей и детства.

Кроме того, в Национальной программе предусматриваются направления и мероприятия по ускорению социально-экономического развития каждого из 11 регионов Дальнего Востока, которые определены с учетом мнения их жителей.

— Доступность для каждого. Это главный принцип, который мы заложили в Национальную программу. Мы хотим, чтобы любой человек, открыв Программу, увидел, что планируется сделать в его регионе и какие стандарты используются для городов. Ведь о них мало кто знает на самом деле.  Хочу подчеркнуть, что цели, стоящие перед Национальной программой, — масштабны. И, чтобы добиться их, надо не просто сделать огромный шаг вперед, а совершить целый марш-бросок. Потому что сначала Дальний Восток должен догнать среднероссийский уровень, а затем его обогнать. И чтобы марш был успешным, нужно, как говорят военные, содружество родов войск. Наша задача, во благо жителей Дальнего Востока — это содружество обеспечить, — прокомментировал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа