Прокуратура и мировой суд остаются без тепла в Февральске

Прокуратура и мировой суд остаются без тепла в Февральске

Торговый центр, площади которого арендуют ведомства, задолжал коммунальщикам миллионы
06 октября 2015, 14:16
1299 2
Амурская область, 6 октября, ИА «Порт Амур». В Февральске Селемджинского района с началом отопительного сезона к теплу не подключили местный торговый центр. Уже больше полумесяца в верхней одежде работают сотрудники 38 арендованных площадей. В числе отрезанных от теплоснабжения не только магазины, но и кафе, пекарня, местные прокуратура и мировой судебный участок по Селемджинскому району.

— Мы исправно платим аренду. Но МУП «Селемджинский», у которого арендуем свои площади, не перечисляет средства коммунальщикам. Как нам сообщили, задолженность перед «Коммунальными системами БАМа» у этой организации уже около 2 миллионов и копится она с октября прошлого года, — рассказал арендатор площадей в торговом центре Февральска Сергей Федеров. — В поселке уже холодно, был снег. Пока включаем обогреватели. 

Собственником торгового центра является администрация Селемджинского района. Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» местные власти, они уже вышли с иском в прокуратуру о принуждении коммунальщиков к подключению торгового центра в Февральске к теплу. Суд состоится 14 октября, где и будет решен вопрос. 
 
— Я не могу из бюджета района покрыть долги перед «Коммунальными системами БАМа». Торговый центр находится в оперативном ведении муниципального унитарного предприятия «Селемджинский». Организация на грани банкротства, — прокомментировал глава Селемджинского района Сергей Капшук. — Общая сумма долга предприятия составляет порядка 20 миллионов рублей — это задолженность по зарплате, перед налоговой и коммунальщиками. Счета организации арестованы. Деньгами, которые поступают за аренду от предпринимателей, судебные приставы в первую очередь гасят задолженность по зарплате.
 
Также местные власти сообщили, что торговый центр придется продать за долги МУП «Селемджинский». В рамках судебного производства уже проводится оценка имущества. Ориентировочная стоимость двухэтажного здания — более 12 миллионов рублей.

— От вырученных денег покрою долги. Здание попадет в частные руки, но назначение его останется прежним. Там также будет располагаться торговый центр, — пообещал Сергей Капшук. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа