Россияне смогут возместить часть трат на лекарства

Россияне смогут возместить часть трат на лекарства

Документ внесен на рассмотрение Госдумы
13 мая 2017, 19:38
1358
Россия, 13 мая ИА «Порт Амур». Людям, которые тратят на жизненно важные лекарства более 10 процентов своего дохода, могут начать компенсировать часть этих расходов. Как пишет «Российская газета», в Госдуму внесен законопроект, в котором предусмотрены такие субсидии из региональных бюджетов.

Документ определяет: если доход человека выше прожиточного минимума, то на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) он должен тратить не более 10 процентов своих средств, все остальное - компенсировать государство. Если его доход ниже прожиточного минимума, то и допустимый расход на препараты будет определен меньше 10 процентов, а соответственно, сумма компенсации должна быть больше.

Как говорится в пояснительной записке к документу, цены на лекарства, изготовление которых в подавляющем большинстве случаев зависит от импортных компонентов, за последние годы выросли на 50-150 процентов.

Законопроект призван помочь людям, оказавшимся в критической ситуации из-за того, что вынуждены тратить ощутимые деньги на лекарства из списка ЖНВЛС.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа