Следить за бездомными собаками обяжут муниципалитеты

Следить за бездомными собаками обяжут муниципалитеты

В правительстве региона готов закон о содержании домашних животных
16 апреля 2013, 17:03
2017 1
Амурская область, 16 апреля, portamur.ru. Муниципалитеты планируют обязать следить за численностью бездомных животных и создавать приюты для их содержания. В правительстве региона завершена работа над законопроектом, регулирующим вопросы содержания животных.

Проблема бродячих четвероногих была поднята накануне на совещании по вопросам безопасности детей. За несколько лет от укусов животных в области пострадало около сотни ребят. По мнению областных властей, следить за бездомными животными должны на местах. Законопроект уже готов к обсуждению.

Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в пресс-службе правительства области, документ предусматривает передачу полномочий по регулированию численности бездомных животных, в том числе по транспортировке, кастрации, содержанию приютов, умерщвлению и утилизации трупов животных органам местного самоуправления. При этом на местные власти планируется возложить и финансирование работы приютов.

Глава Приамурья Олег Кожемяко заявил на вчерашнем совещании, что затягивать принятие документа, который уже разрабатывается, нельзя. Губернатор отметил, что меры по регулированию численности животных должны быть гуманными. По словам Олега Кожемяко, необходимо создавать приюты, закрепленные за муниципалитетами, куда должны временно помещаться отловленные животные. Организации же, занимающиеся вопросами бездомных четвероногих, должны иметь свои сайты и размещать на них информацию о животных, которых они патронируют.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа