Стыковка российской и китайской части трансграничного моста завершится 31 мая

До окончательного соединения осталось несколько метров
16 мая 2019, 09:46
1891
Стыковка международного моста «Благовещенск — Хэйхэ» завершится 31 мая. Мост строится одновременно с двух берегов, и сейчас до окончательного соединения частей осталось несколько метров. 



Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, на стыковке международного моста будет присутствовать зампред Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

«Об этом проекте знает Президент России Владимир Путин, знает лидер КНР Си Цзиньпин. За этим проектом наблюдают, потому что он интересный — в нем нет бюджетных денег. Строительство идет по уникальному концессионному соглашению. Проект и с точки зрения новаторства, и с точки зрения репутации очень важный. Потому что он может за собой повлечь появление новых таких проектов», — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. 

Строительство моста стартовало 18 декабря 2016 года. Сейчас возведение трансграничной переправы идет в круглосуточном режиме, в работах задействовано более 550 человек. С российской стороны, длина моста составит 540 метров, к нему будут вести 13 километров подъездных дорог. Китайская часть мостового перехода значительно меньше и составляет вместе с дорогами 5,9 километра. К концу 2019 года мост будет готов. 

Предполагается, что пропускная способность мостового перехода составит в сутки 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей и около 5,5 тысячи человек.

Фото: minvr.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа