Трое подозреваемых по делу об избиении подростков из Орлиного дают признательные показания

Трое подозреваемых по делу об избиении подростков из Орлиного дают признательные показания

Полицейские рассказали полную историю резонансного нападения
12 мая 2014, 15:48
1907
Амурская область, 12 мая, ИА «Порт Амур». Подозреваемые по делу об избиении подростков из поселка Орлиный дают признательные показания. Трое молодых людей, которых подозревают в причинении легкого вреда здоровью и нанесении побоев, находятся под подпиской о невыезде. О ходе расследования резонансного преступления рассказал начальник отдела организации дознания УМВД России по Амурской области Александр Хачатрян. 

Машина с «чужими» номерами

По версии следствия, 3 мая житель Свободного приехал в Орлиный за своей сожительницей. Она, бывшая жительница поселка, приезжала в поселок в гости к своему преподавателю. Забрав женщину, мужчина направился в обратный путь. По дороге его машину с регистрационными номерами другого региона стала закидывать камнями компания подростков. По телефону горожанин обратился за помощью к друзьям. Товарищи откликнулись. Приехав в Орлиный, они избили подростков. 

— На машине действительно имеются повреждения, характерные для следов от камней: три повреждения на кузове и разбито боковое зеркало заднего вида. Но сказать, кто бросал эти камни, мы сейчас не можем. Сам владелец транспортного средства этого не видел, пострадавшие подростки также говорят, что не видели, кто бросал камни в автомобиль. Почему бросали — тоже не могу сказать, поскольку не установлено, кто именно это делал, — рассказал полковник полиции Александр Хачатрян. 

Писать заявление на обидчиков водитель машины не торопится. Однако в УМВД планируют выделить материалы по этому факту в отдельное производство, по которому будет проведена проверка и принято процессуальное решение. Известно, что мужчина — военный. По окончанию следствия его руководство будет поставлено в известность об инциденте, участником которого он стал. Привлекать его к ответственности, говорят в УМВД, нет оснований. По словам полицейских, то, что с его тихого согласия избили подростков, — останется на совести водителя. К слову, после случившегося он с места происшествия уехал. 

Подозреваемые

По предварительным данным, из компании, приехавшей в Орлиный «спасти» друга, в избиении подростков участвовали трое. Все — жители Свободного. Парням от 20 до 25 лет. У одного из них уже были проблемы с законом — он привлекался к уголовной ответственности за кражи. Двое других участников судимостей не имеют. Все трое сейчас под подпиской о невыезде. Не исключено, что одному из троих парней необходимо будет пройти судебно-психиатрическую экспертизу. 

— Подозреваемые установлены, допрошены в присутствии своих адвокатов. Дали они признательные показания, активно сотрудничают со следствием. Двое подозреваются в нанесении побоев, еще один — в причинении легкого вреда здоровью. Причинять телесные повреждения кому бы то ни было — никому не дозволено, а избивать подростков — тем более. Мы поставили это дело на контроль, оно стоит на контроле прокурора района. Сразу же заявляю, каких-либо предпосылок прекращать уголовное дело у нас нет. Дело однозначно будет направлено в суд, и виновные будут осуждены, — резюмировал полковник полиции. 

По статье 115 УК РФ «Причинение легкого вреда здоровью» максимальное наказание ограничивается двумя годами лишения свободы, столько же грозит злоумышленникам по статье 116 УК РФ «Побои». Не исключено, что статьи станут более жесткими — все зависит от итогов судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой будет установлено, как сильно пострадали подростки. 

Родители хотят справедливости

После инцидента жители поселка опасаются за свою безопасность. По словам местных жителей, теперь тревогу вызывают все «незнакомые» автомобили. Как рассказала одна из жительниц Орлиного, на днях появившийся в населенном пункте джип без номеров вызвал едва ли не панику: люди высыпали на улицу, чтобы самим следить за ситуацией. Историю Орлиного уже называют вторым «Лотосом». Напомним, кафе китайской кухни в Свободном разгромила компания горожан, прибывших, как и в этом случае, по звонку. 

Родители же мальчиков намерены добиваться справедливого расследования. Версию о том, что кто-то закидывал автомобиль камнями, считают ложью. 

— Повреждения на машине, если они, конечно, вообще есть, можно нанести и позже. Это лишь повод, чтобы оправдать свои действия, поступки. Даже если машину кто-то и закидал камнями, я на 100 % уверена, что это не мой ребенок и не его друг Леша, и не наши дети школьники, потому что я всех их знаю. Во-вторых, мне кажется, никакая машина не стоит жизней людей, — считает мама одного из пострадавших мальчиков Светлана Дей. — Я хочу добиться справедливости. Казалось бы, что может быть естественней в государстве, где есть законы. Но, столкнувшись с нашими правоохранительными органами, я поняла, что справедливость — это слишком много, что мы от них требуем. Мы не требуем мести, не говорим «кровь за кровь», мы хотим справедливости: справедливое решение нашего дела, беспристрастное расследование. Для нас это — максимум. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа