Уровень преступности на Дальнем Востоке снизился

Уровень преступности на Дальнем Востоке снизился

Раскрываемость краж, разбоев и угонов увеличилась
06 октября 2015, 16:54
857 2
Амурская область, 6 октября, ИА «Порт Амур». Дальневосточные полицейские подвели итоги своей работы в рамках второго выездного окружного совета руководителей территориальных органов МВД и командующего войсками внутренних войск полиции в ДФО. 

В своих докладах представители территориальных ведомств подчеркнули, что уровень преступности в округе снизился по сравнению с прошлым годом на 3,3 %. Кроме того, на 5 % уменьшилась уличная преступность. В свою очередь, раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, квартирных краж и угонов остается одной из самых высоких по стране. 

Один из вопросов, которому собравшиеся уделили особое внимание, касался положения дел в сфере обеспечения миграционного контроля и действенности мер по недопущению экстремистских проявлений на территории ДФО. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области, несмотря на увеличение на 10,5 % миграционного потока на территорию округа, количество нарушений миграционного законодательства снизилось на 36 %.

Председатель окружного совета Михаил Черников в своем докладе сообщил, что ежегодно на территории ДФО в ДТП погибает более 1200 человек, свыше 13,5 тысячи — получают травмы. К слову, эти показатели ниже прошлогодних. Количество погибших снизилось на 16,3 %, а получивших травмы — на 8,4 %. 

На заседании совета присутствовал губернатор Амурской области Александр Козлов. Он поблагодарил собравшихся за выбор Приамурья в качестве площадки для мероприятия, сообщает пресс-служба правительства области.

— Мы видим в этом высокую оценку значимости Амурской области для развития дальневосточного региона и страны в целом, — отметил глава региона. — Ведь именно в нашей области реализуется целый комплекс крупнейших проектов. Это строительство космодрома Восточный, газоперерабатывающих и нефтехимических производств, объектов гидроэнергетики, создание территорий опережающего развития. Все это призвано кардинально изменить экономическую ситуацию в Приамурье, создать все условия для комфортного проживания. Успешная реализация этих задач возможна только в условиях общественной и экономической безопасности, безусловного правопорядка, эффективного противодействия коррупции.

Губернатор подчеркнул, что у областного правительства сложились хорошие деловые взаимоотношения с УМВД, и привел несколько примеров совместной деятельности, дающей положительные результаты.

— Сегодня особенно остро стоит проблема обеспечения порядка в общественных местах, на улицах и площадях, — рассказал Александр Козлов. — В связи с этим правительством области совместно с управлением МВД принимаются меры по построению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», систем видеонаблюдения, видеофиксации различных правонарушений.

Также он подчеркнул необходимость привлечения общественности к охране порядка. Речь идет о хорошо себя зарекомендовавшей в советское время практике — добровольных народных дружинах. Дружины были воссозданы на территории области в конце 2014 года. Сегодня в области образованы и действуют 68 дружин общей численностью почти 900 человек, которые на деле доказали эффективность такой формы работы.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа