В Благовещенск привезли уникальное МРТ-оборудование

Пока больница ждет на него лицензию, учиться работать на аппарате собрались медики со всей области
03 ноября 2017, 17:54
4306 4
Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенской горбольнице уже неделю проходит обучение врачей со всей области. Медикам показывают, как работать с уникальным оборудованием — новым магнитно-резонансным томографом, который на сегодняшний день считается одним из лучших в Японии.

Уже через месяц в стенах больницы откроется МРТ-центр, а пока учреждение ждет лицензию, оборудование осваивают врачи. Обучение проходит в режиме реального времени — в специальном кабинете стоит сам аппарат МРТ, в котором обследуется человек, за стеклом — рабочий стол врача-рентгенолога с компьютером, который отображает все, что «видит» машина.

— Безусловно, это уникальное событие в истории нашего лечебного учреждения, поскольку речь идет о реализации крупного проекта совместно с частным инвестором, — отметил главный врач Благовещенской городской клинической больницы Сергей Петрухин. — На сегодняшний день трудно назвать те области, где бы ни был применим магнитно-резонансный томограф. Особенно актуально это в неврологии при сосудистых поражениях, в ортопедо-травматологической области. Этот центр дает многообещающие возможности для обследования урологических больных. И мы, наконец, сможем исследовать плод и на ранних стадиях выявлять пороки развития.

Пока принимать пациентов центр не может, но во время мастер-классов кое-кому специалисты уже успели помочь.

— К нам на обучение приезжают врачи со всей области. Некоторые берут с собой пациентов. Во время обследования удалось уточнить диагнозы. Они пока носят рекомендательный характер, так как лицензию на прием людей центр получит только где-то через месяц, — рассказала региональный директор компании-изготовителя оборудования Елена Гордиенко. — Что касается самого томографа, эта машина одна из лучших не только в Японии, где произведена, но и в России. В нашей стране Благовещенск стал третьим городом, где появился такой аппарат. С ним также работают медики Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Очень точная и быстрая машина, которая может обследовать до 40 пациентов в день. Кроме того, что немаловажно, она довольно экономична в повседневном обслуживании.

Планируется, что МРТ-центр будет работать круглосуточно. В будущем так, как отметила генеральный директор учреждения Мария Трунова, здесь планируют принимать пациентов по полисам обязательного медицинского страхования.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа