В Благовещенске прошла первая в области ярмарка вакансий для пенсионеров

В Благовещенске прошла первая в области ярмарка вакансий для пенсионеров

Пожилым людям предлагали вакансии и уборщиц, и экономистов
30 марта 2012, 12:50
1985
В благовещенском центре занятости населения впервые прошла ярмарка вакансий для пенсионеров. Напомним, провести мероприятие решили после опроса людей пожилого возраста — оказалось, что 70% из них хотят трудиться. Работа дает им ощущение нужности, материальной независимости, а также устраняет дефицит общения.

В ярмарке вакансий приняли участие 12 работодателей, они предложили более 50 вакансий. У нас в городе много и низкооплачиваемой работы (лепщица пельменей, мойщица посуды, санитарка, уборщица, сторож), и требующей специального образования и профессионального опыта (бухгалтер, экономист, финансист). Предлагалась вакансия инженера-строителя, требовались воспитатели для работы с курсантами в амурском филиале Морского государственного университета имени Невельского.

Помимо работодателей в зале разместились консультационные пункты специалистов Пенсионного фонда, министерства соцзащиты населения и «Сбербанка», а также бесплатная юридическая консультация.

После 118 собеседований у 55 человек появилась возможность трудоустроиться после повторной беседы или прохождения медкомиссии.

В областном управлении занятости населения ИА «Порт Амур» сообщили, что после ярмарки вакансий прошел круглый стол, на котором обсудили прошедшее мероприятие и признали его актуальность. Возможно, в скором времени подобные ярмарки состоятся и в других городах и районах Приамурья.

Кстати:

В области около 230 тысяч пенсионеров. Из них не работают 152 тысячи человек (66%). Размеры пенсий у трудящихся выше благодаря ежегодному перерасчету от поступающих страховых взносов. Так, работающие бабушки и дедушки получают 9,7 тысячи рублей, а неработающие — 8,3 тысячи рублей, сообщает отделение Пенсионного фонда России по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа