35 российско-китайских проектов планируется реализовать в ДФО

35 российско-китайских проектов планируется реализовать в ДФО

Сумма вложений — почти 18 миллиардов долларов
16 июня 2019, 15:42
1311
На Дальнем Востоке планируется реализовать 35 российско-китайских проектов. Общий объем вложений оценивается почти в 18 миллиардов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального представителя Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) в Пекине Ивана Кельдюшева.

«В территориях опережающего социально-экономического развития и свободном порту реализуется 45 проектов с китайскими инвестициями на сумму 2,6 миллиарда долларов, что составляет 63% от общего количества иностранных проектов. Это проекты в области нефтегазохимии, переработки рыбы, выращивания аквакультуры, сельского хозяйства, промышленного производства, транспорта и логистики, лесоперерабоки. Еще 35 инвестиционных проектов на сумму 17,8 миллиарда долларов находятся в стадии подготовки», — цитирует агентство Ивана Кельдюшева.

Представитель АНО АПИ напомнил, что в начале июня подписаны соглашения об инвестиционных проектах в сфере нефтехимии и сельского хозяйства на сумму 2,25 миллиарда долларов. В том числе, по созданию комплекса производства метанола и аммиака в Приморском крае, строительству Амурского газохимического комплекса. Еще один проект, поддержку которому оказывает агентство, связан со строительством молочно-товарных ферм в Приморском крае.

Напомним, вопросы развития торгово-экономического сотрудничества России и Китая на российском Дальнем Востоке обсуждались на полях VI российско-китайского Экспо в Харбине. Благовещенск представил на международной выставке проект трансграничной агломерации. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа