В ДВВКУ открылся уникальный скалодром

В ДВВКУ открылся уникальный скалодром

По своим размерам он уступает лишь тренажеру в Подмосковье
27 февраля 2013, 11:58
3320 1
Амурская область, 27 февраля, portamur.ru. В ДВВКУ официально открыли уникальный и единственный военный скалодром на Дальнем Востоке. Его площадь составляет около 70 квадратов, а максимальная высота — семь метров. Вчера новые трассы на нем опробовали на соревнованиях. В них участвовали не только курсанты военного вуза, но и амурские спасатели и спортсмены-скалолазы.

— У нас есть соответствующая специальность, в программу которой входит горная подготовка с элементами скалолазания. До появления внутризального скалодрома мы возили наших курсантов на тренировки на естественный "скальник" неподалеку от села Михайловка, — рассказывает начальник ДВВКУ Владимир Грызлов. — Уникален наш скалодром хотя бы тем, что он единственный на Дальнем Востоке. На нем можно проложить более 30 маршрутов, у нас есть все необходимое снаряжение и оборудование.  

Возведение нового спортивного сооружения закончилось еще в конце прошлого года, однако официально его открыли только вчера и провели там первые соревнования.

В состязаниях приняли участие 19 человек: десять курсантов, а остальные участники — это спасатели МЧС и спортсмены из амурской федерации альпинизма. Необходимо было преодолеть четыре трассы, однако с одной из них — последней, никто из спортсменов не справился.

— Последняя трасса была очень сложной. По ней нужно было передвигаться на страховке и держаться только пальцами, — сообщил заместитель начальника ДВВКУ по учебной и научной работе полковник Владимир Рукосуев. — Первое и третье места заняли спортсмены из амурской федерации альпинизма, второе — наш первокурсник.  

Наравне со взрослыми спортсменами в соревнованиях участвовал 11-летний школьник. Первую трассу он преодолел, а затем сошел с дистанции.  

Кстати, заниматься на новом скалодроме смогут не только курсанты ДВВКУ. Руководство военного вуза согласно предоставлять трассы для тренировок гражданских спортсменов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа