В Ивановском районе растет рождаемость

В Ивановском районе растет рождаемость

За последний год здесь появилось на свет почти на 70 малышей больше
20 мая 2015, 18:08
870
Амурская область, 20 мая, ИА «Порт Амур». В течение последних трех лет в Ивановском районе наблюдается повышение рождаемости. В 2014 году в муниципалитете родилось 479 малышей, что почти на 70 новорожденных больше, чем в 2013 году. Об этом на совещании в Ивановском районе сегодня рассказал глава областного минздрава Николай Тезиков.

Положительная динамика в районе наблюдается и в ситуации с медкадрами. Так, за последние три года штат районной больницы увеличился на 26 врачей. Кроме того, на территории района работают 18 фельдшерско-акушерских пунктов. На данный момент только один из них — в Приозерном — не обеспечен персоналом. Однако, как заверила руководитель поселковой администрации, фельдшер начнет прием пациентов уже 1 июня. 

Одна из проблем, которую озвучили на сегодняшнем совещании, — нехватка санитарных автомобилей. По нормативам на 10 тысяч человек должна быть одна спецмашина, поэтому для обслуживания населения необходимо приобрести еще 2 автомобиля. Средства на их приобретение глава региона поручил изыскать из внебюджетных средств медучреждения. 

Следующий вопрос также касался финансирования — в отделение реабилитации при лечебно-диагностическом центре Ивановской районной больницы необходимо приобрести аппарат УЗИ экспертного класса. Средства на его покупку также изыщут из внебюджетных средств больницы, приобретут аппарат в лизинг. Сам же центр начнет работу уже в ближайшее время, в течение 10 дней будет получена лицензия.

Еще раз во время встречи в Ивановском районе обсудили и реализацию лекарств через ФАПы. Как рассказала замминистра амурского минздрава Марина Гулевич, договор с фармацевтами заключен, лекарства в ФАПы и амбулатории области начнут поступать уже завтра. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа