В клинике АГМА впервые провели операцию на работающем сердце

В клинике АГМА впервые провели операцию на работающем сердце

Опытом с медиками поделился коллега из Красноярска
17 декабря 2018, 18:31
1039
В клинике кардиохирургии Амурской государственной медакадемии за две минувшие недели десяти очень сложным пациентам были выполнены операции на работающем сердце, часть из них — впервые.  

Как сообщает пресс-служба амурского минздрава, вмешательства понадобились больным с клапанными пороками и с ишемической болезнью сердца, а также с сочетанными нарушениями сердечной деятельности. 

По словам заведующего клиникой кардиохирургии, Евгения Тарасюка, прежде некоторые категории таких пациентов в клинике вообще не брались оперировать, а сегодня это стало возможным благодаря помощи коллеги специалиста-кардиохирурга из Красноярска. Несколько манипуляций было выполнено впервые — это трехсосудистое шунтирование коронарных артерий на работающем сердце без применения аппарата искусственного кровообращения.  

— Лечение ишемической болезни проводилось на работающем сердце, — прокомментировал Евгений Тарасюк. — Хотя обычно эти оперативные вмешательства выполняются при искусственном кровообращении. При открытой операции на работающем сердце, как правило, выполняется шунтирование только одной коронарной артерии. Мы же выполняли на двух и даже трех, к тому же параллельно проводилось и лечение нарушения ритма сердца. Часть операций выполнена без применения искусственного кровообращения, что очень хорошо, прежде всего, для самого пациента: все риски были сведены к минимуму.

Учитывая сложность оперативных вмешательств, сердечно-сосудистые хирурги клиники кардиохирургии Александр Филиппов и Валентин Филатов совместно с красноярским коллегой оперировали больных в среднем от двух до пяти часов.

Заведующий клиникой при этом заметил, что подобные операции выполняются далеко не в каждом кардиохирургическом центре даже в центральной части России. А в клинике кардиохирургии Амурской ГМА они были успешно проведены.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа