В Приамурье растет продолжительность жизни

Региональный минздрав отчитался о своей работе
03 февраля 2017, 15:26
1388 3
Амурская область, 3 февраля, ИА «Порт Амур». Губернатор Амурской области Александр Козлов заслушал итоги работы министерства здравоохранения за 2016-й и планы на 2017 год.



Как доложил министр здравоохранения Николай Тезиков, продолжительность жизни в Амурской области в среднем составляет 67,3 года и постепенно растет. При этом естественный прирост населения в прошлом году зарегистрирован  в Благовещенске и Тынде, а также в Благовещенском и Серышевском районах. На остальных территориях наблюдается естественная убыль. В целом же по области население уменьшилось на 620 человек.



Кроме того, на совещании отметили, что регион ожидает временный спад рождаемости. Это обусловлено тем, что сейчас в детородный возраст входят, те, кто родился в начале 90-ых годов прошлого века, тогда рождаемость по стране сильно упала. В связи с этими прогнозами губернатор поручил министерству образования плотно поработать со здравоохранением, чтобы спрогнозировать загруженность детских садов и школ, и в случае некоторого спада не потерять здания, сообщает пресс-служба правительства области.

Положительную динамику отметили в сфере профилактики абортов. За 2016 год медикам удалось убедить 221 амурчанку сохранить беременность.   



«Благодаря этой работе 221 ребенок получил жизнь. Спасибо тем людям, которые это делают», — отметил Александр Козлов. Также он поручил особое внимание уделить необходимости ремонта благовещенского городского роддома. Оценить масштаб работ в учреждении губернатор поручил зампредседателя Андрею Донцу. 

Также было отмечено, что 52 амурских врача получили по одному миллиону рублей по программе «Земский доктор» в 2016 году. Еще 42 примут в ней участие в 2017-м.



Губернатор Александр Козлов особо подчеркнул, что любые изменения в сфере здравоохранения должны идти только во благо населения. Проверить исполнение поручений и планов глава области намерен во время рабочих командировок по районам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа