В Приамурье уже три года не регистрировались случаи заболевания краснухой и корью

В Приамурье уже три года не регистрировались случаи заболевания краснухой и корью

Жители региона стали охотнее делать прививки
25 апреля 2017, 18:49
749
Амурская область, 25 апреля, ИА «Порт Амур». В Амурской области уже более 10 лет не регистрируются такие заболевания как дифтерия, полиомиелит и столбняк. Помимо этого жители региона стали реже болеть гепатитами А и B, а также коклюшем. В последние три года в области не регистрировались случаи заболевания людей краснухой  и корью.

В управлении Роспотребнадзора рассказали, что это стало результатом своевременной вакцинации людей. На сегодняшний день в прививается более 95% амурчан. Особое внимание в нашем регионе уделяется вакцинации против гриппа. За последние 10 лет количество привитых от этой болезни человек увеличилось практически в 3 раза. Как отметили сотрудники Роспотребнадзора, в 2016 году впервые было привито более 45% от численности населения области. Это позволило в прошедшем сезоне стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, не было интенсивного распространения заболеваемости.

Всего в России обязательными являются прививки против 12 инфекций: вирусного гепатита «В», дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций. К прививкам по эпидемическим показаниям относятся прививки, проводимые населению, проживающему на территориях, где высок риск заражения той или иной инфекционной болезнью. В Приамурье таких инфекций девять, рассказали в областном правительстве.

Задать вопросы по иммунопрофилактике можно, позвонив по телефонам 77-29-20 и 77-29-21, а также в детских поликлиниках в дни открытых дверей. При этом в дни «здорового ребенка» — вторник и четверг можно сделать все необходимые прививки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа