В Приамурье впервые пересадили донорскую роговицу

Операцию провели в клинике, работающей по принципу ГЧП
15 июля 2022, 10:22
754
Уникальная операция стала доступнее для амурчан — врачи впервые пересадили двум пациентам донорскую роговицу. При этом высокотехнологичную и затратную помощь жители области получают бесплатно. Ранее такие пациенты ездили на операции в другие клиники страны, ждали очереди, которые достигают нескольких лет, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области. 

— Проект является уникальным, потому что позволил сделать доступными такие хирургические вмешательства как, витреоретинальная хирургия, лазерные вмешательства на глазном дне, лазерные вмешательства при глаукоме, операции на роговице и прочее. Сейчас с реализацией нашего проекта это стало доступно жителям нашего региона совершенно бесплатно по ОМС, — рассказал главный врач клиники Дмитрий Скачков.

Это единственная в России медицинская организация частной формы собственности, кто выполняет неотложную помощь офтальмологическим пациентам. Также в центре внедрены такие уникальные операции минимально инвазивные пациентам с экстренной помощью — с проникающими ранениями или инородными телами внутри глаза. Ранее необходимо было направлять пациентов за пределы региона. Сейчас все можно сделать экстренно на месте. 

— Для того, чтобы организовать «на потоке» такого рода хирургические вмешательства необходимо, чтобы клиника была оснащена всем необходимым и имела в штате высококвалифицированных хирургов-офтальмологов, обладающих соответствующими знаниями. Это не просто так сделать. Именно поэтому взаимодействие частного бизнеса и государственных структур позволяет реализовать такой проект, как центр микрохирургии глаза, — добавил Дмитрий Скачков. 

По данным Центра государственно-частного партнерства Амурской области на сегодня заключено порядка 410 концессионных соглашений. Благодаря этому в регион удалось привлечь 26 миллиардов рублей инвестиций. В ближайшие время в Благовещенске с помощью механизма государственно-частного партнерства планируют построить детскую поликлинику.

Фото: министерство экономического развития и внешних связей Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа