В районах Приамурья подорожало жилье

В районах Приамурья подорожало жилье

После наводнения цены подскочили в несколько раз
21 ноября 2013, 11:48
1525
Вслед за выдачей сертификатов пострадавших от наводнения взлетела стоимость квадратного метра в муниципалитетах региона, сообщает «Амурская правда».

«Раньше за миллион все Винниково купить можно было, а теперь цена каждого выставленного на продажу дома — 800—900 тысяч», — говорят жители Михайловского района. Здесь после паводка цены на недвижимость на вторичном рынке кое-где подскочили в несколько раз. 

И сельские дома, еще три-четыре месяца назад стоившие 200—300 тысяч рублей, теперь никто не продает дешевле стоимости сертификатов, которые получают пострадавшие от стихии. А это как минимум 800 тысяч рублей. При этом на каждого потенциального покупателя жилья в районах обычно приходится по пять-десять продавцов.

Цена — сертификат

В Михайловском районе после паводка непригодными для жизни признаны 66 домов-квартир, как их называют в местной администрации. Это и индивидуальные частные дома, и жилплощадь в двухквартирных домах. По предварительным данным, лишь четверо владельцев утонувшего жилья решили строиться, остальные после получения сертификатов будут приобретать квартиры или дома. Восемь семей уже получили сертификаты на покупку. Теперь у них есть полгода на то, чтобы подыскать жилье. Сумму выплаты рассчитывали исходя из утвержденной в районе стоимости квадрата в 24,5 тысячи рублей. И если раньше дома в селах можно было купить на материнский капитал (200—400 тысяч рублей), то теперь уже только на «подтопленческий».

— На одного подтопленца полагается 33 квадрата, на двух — 42, на трех и более — по 18 квадратных метров на человека. Люди получают сертификаты на 800 тысяч рублей и более. Раньше в том же Калинине, где 17 домов не подлежат восстановлению, дома стоили 150—200 тысяч рублей, то теперь цена у всех одна — сертификат, — говорят в местном управлении соцзащиты.

Сельчане разъезжаются

Решив воспользоваться счастливой возможностью продать жилье подороже, засобирались уезжать из сел и те, кому раньше эта мысль даже не приходила в голову.

— Люди засобирались. Причем уезжать планируют квалифицированные специалисты, — сокрушаются в администрации Михайловского района. — Например, совершенно неожиданно на продажу выставила дом директор школы в одном из пострадавших сел. Еще одна директор школы и фельдшер, чьи дома не подлежат ремонту, планируют получить сертификаты и приобрести жилье в других районах области.

После паводка существенно подросли цены на квартиры и в Пояркове.

— Я интересовалась ценами на жилье в Пояркове еще в августе, когда подтопление только началось. Тогда двухкомнатную квартиру можно было купить за 800—900 тысяч рублей. С тех пор квартиры подорожали примерно на 200—300 тысяч рублей. Сейчас уже дешевле, чем стоимость сертификата, не найти — то есть цены от миллиона и выше, — рассказывает обладательница сертификата на покупку квартиры Виктория Корзаченко. — Мы подыскивали себе квартиру полтора месяца. И как только нашли, сразу заключили с владельцем договор, чтобы зафиксировать цену. У нас с мужем сертификат на 42 квадрата, а площадь квартиры — 48 квадратов, так что нам придется доплачивать.

Пока документы еще не оформлены, Виктория Владимировна продолжает жить в своем пострадавшем от стихии доме в селе Дим, где теперь не найти дома дешевле чем за миллион. Еще недавно жилье здесь стоило не дороже 300—400 тысяч рублей.

Продавцы выстраиваются в очередь

В Архаринском районе желающие продать квартиру или дом проторили тропу в управление соцзащиты.

— У нас на каждого покупателя по пять продавцов — не меньше! — говорят в управлении. — Объявлений о продаже стало в разы больше — раньше одно-два, а теперь целые страницы в газете выходят. Желающие продать квартиры и дома приходят к нам и оставляют свои объявления для потенциальных покупателей.

О первичном рынке жилья в селах да и во многих райцентрах говорить не приходится — здесь давно никто ничего не строит. На продажу выставляют обычно далеко не новые дома и квартиры. И цены на них зашкаливают. Стоимость недвижимости в Архаре выросла со времен первых сертификатов на покупку жилья, которые еще в 2010 году начали выдавать участникам Великой Отечественной войны и их вдовам. До этого однокомнатную квартиру в райцентре можно было купить за 600—700 тысяч рублей. С первыми сертификатами стоимость выросла до миллиона и выше.

— В самом начале паводка ходили слухи, что квадратный метр по сертификату будет стоить 38 тысяч рублей, некоторые даже подняли цены на свои квартиры до этого уровня. Но потом снизили до нынешних 25 тысяч рублей за квадрат, — рассказали в администрации Архаринского района. — В итоге после наводнения цены на квартиры не сильно изменились. Люди больше интересуются частными домами, хотят держать хозяйство. И цена на дома растет. Раньше дом в Архаре можно было купить за 700 тысяч рублей, сейчас — от 800 и выше. Появились дома за 1,8 миллиона — раньше таких цен не было. Причем некоторые пытаются продать по таким ценам даже не дома, а летние дачи.

Как показывает опыт, поднявшись однажды пусть даже до необоснованно завышенного уровня, цены на недвижимость так и замирают на нем.

Продолжение материала читайте на сайте «Амурской правды».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа