Завод, поставивший стройматериалы для домов в Волкове, приостановил работу

Ранее Роспотребнадзор нашел в зданиях превышенное содержание формальдегида
02 апреля 2014, 15:23
1730
Амурская область, 2 апреля, ИА «Порт Амур». Прокуратура заинтересовалась ситуацией с домами, выстроенными в селе Волково для пострадавших от наводнения. Поводом для вмешательства надзорного органа стало известие о том, что содержание формальдегида в материалах, из которых изготовлена постройка, превышено в три раза.

Десятки амурчан готовы въехать в свои новые дома, построенные по проекту «Первого канала», сообщает «Амурская Служба Новостей». Однако, когда состоится долгожданное новоселье, пока неизвестно. По заключению экспертов амурского Роспотребнадзора, уровень формальдегида превышает допустимый в несколько раз. 

У строителей на этот счет свое мнение.

Директор компании «Экопан» Александр Зражевский утверждает: дома строили без нарушения каких-либо норм и ссылается на результаты другой экспертизы.

— В Красноярске была проведена экспертиза центром стандартизации, метрологии, которая показала, что продукция, выпускаемая ООО «ДСК Енисей», а именно СИП-панели, соответствует всем нормам, — прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «Экопан» Александр Зражевский.

Сейчас выпускающий панели красноярский завод приостановил работу, а его руководство даже написало письмо Владимиру Путину. «Мы ничего «не изобретаем», мы используем современные международные технологии домостроения, которые используются в России более чем на 100 предприятиях более 15 лет», — объяснил свою позицию поставщик ООО «Домостроительный комбинат «Енисей» в письме, направленном в редакцию ИА «Порт Амур».

Свою проверку ведет и другой надзорный орган.

— По предварительным данным, прокурор Благовещенского района выезжал на место. Проводил осмотр дома со специалистами и, по предварительным данным, дом действительно содержит канцерогенные вещества, — рассказал АСН старший помощник прокурора области Валентин Бурсянин.

В правоохранительных органах поясняют: если дома все же признают непригодными для жизни из-за наличия опасного вещества, их просто-напросто снесут. И тут уже не имеет значения, строились они в качестве демонстрационных, как подчеркивают в строительной компании, или настоящих жилых.


Строительство в других районах

Кстати, во всех муниципальных образованиях, пострадавших от стихии, началось интенсивное строительство жилья. По данным правительства Амурской области, 

в селе Чигири Благовещенского района (застройщик — ООО «Амуроблстрой») расчищена площадка под строительство 10 домов, подготовлены 2 котлована под фундаментную подушку, арматура для фундамента и опалубка. В Новопетровке (ООО «РеалитиСтрой») установлены фундаменты под четыре дома. В Волково (ИП «Экоремстрой») залиты фундаменты под 3 дома, один дом построен под крышу, в другом готово 10 венцов. В Гродеково (ООО «Туранлес») выполняется расчистка площадки под строительство.

В Зейском районе, по словам его главы Андрея Сухомесова, все местные жители определились с местом строительства. Застройщик — ОАО «Амурское ипотечное агентство» — в селе Алгачи с 10 апреля планирует начать монтаж домов из легких стальных тонкостенных конструкций (уже выполнено устройство свайных фундаментов). В селе Сосновый Бор, где накануне была готова площадка под строительство, заключены договоры на строительство 24-х квартир. Монтаж блоков планируется закончить к лету, после чего начнется чистовая отделка.

В селе Иннокентьевка Архаринского района установлены сваи под 10 домов, уже смонтировано три домокомплекта с кровлей. В село Касаткино завезены 4 домокомплекта, готовые к монтажу, установлены винтовые сваи для 10 жилых домов. В селах Новопокровка и Сагибово идет подготовка земельных участков к производству строительно-монтажных работ, в селе Северном начинается устройство свайных полей. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа