Горожан лишили возможности кататься на лошадях

Горожан лишили возможности кататься на лошадях

Градоначальник подписал соответствующее постановление
08 августа 2013, 11:30
3142 3
Благовещенск, 8 августа, ИА «Порт Амур». Со второго августа в местах массового отдыха запрещено кататься на лошадях, пони, гужевых повозках. Связано это с тем, что хозяева животных не убирают за ними, что влияет на внешний облик городских улиц.

Постановление о запрете глава горадминистрации Павел Березовский подписал еще в конце июля. 

— В администрацию города ежегодно поступают обращения граждан на нарушение санитарных норм и правил благоустройства при катании на лошадях и пони, особенно в выходные и праздничные дни, — пояснила решение начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг Ольга Здункевич. — Владельцы не всегда убирают за своими животными. Получается, что центральная площадь города загрязняется экскрементами животных, газоны в тех местах, где они стоят в ожидании клиентов, вытоптаны — там даже трава не растет! Стоят зловонные лужи, почва на несколько метров вглубь пропиталась. 

Так, запрет на катание на лошадях, пони, иных верховых животных, гужевых повозках, а также их выгул введен на площади имени Ленина, площади Победы и по улице Краснофлотской в районе набережной реки Амур. 

Владельцам верховых животных, нарушавшим постановление, грозит штраф от 1 000 до 2 000 тысяч рублей.

Что касается других мест массового отдыха — в основном городские парки — там владельцы лошадок могут заключить договор и при соблюдении санитарных норм и правил благоустройства вести предпринимательскую деятельность. Плюс ко всему, услуга распространяется на площадках в конноспортивных организациях.

«В нарушении закона «О ветеринарии» граждане, предлагающие катание на лошадях и пони, не имеют при себе документы, удостоверяющие личность, подтверждающие принадлежность животных, паспорта на животных и документы, подтверждающие вакцинацию животного, — обратила внимание Ольга Здункевич.— К сожалению, ряд болезней, которыми болеют животные, могут передаваться и человеку». 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа