Ольга Берёзкина - натуралист

Коренная благовещенка, влюблённая в свой край. Моя работа связана со строительством, работу свою очень ценю, но душа тянется к живой природе, люблю гулять, наблюдать, изучать: интересует жизнь растений и животных, готова часами слушать пение птиц, любоваться звёздным небом и морем! Моё хобби — рыбалка, верховая езда и лесные прогулки. Мне нравится общаться с интересными собеседниками, узнавать от них что-то новое. Занимаюсь общественной деятельностью, связанной с благоустройством и озеленением нашего города, мечтаю сделать его красивее и уютнее! Я открытый и искренний человек, и хотя эти качества частенько усложняют мне жизнь, другой быть не могу, да и не хочу. Тема моего блога — природа во всём её богатом многообразии, а также планирую писать на другие интересующие меня темы.

Самые обсуждаемые

Белочка пришла!
Просмотров: 33659 | Комментариев: 83 

Всем привет!!!
Просмотров: 11060 | Комментариев: 75 

Мы это сделали!
Просмотров: 23394 | Комментариев: 43 

Поиск по тегам
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Роскошный ноябрь

У меня сложилось ощущение, что ноябрь – это у поголовного большинства людей самый нелюбимый месяц в году. Потому что в любом другом месяце года есть какие-то свои прелести, а вот ноябрь, как правило, никто не любит. Облетели деревья, вокруг всё стало серым, грянули морозы, дует промозглый ветер, снега толком ещё нет, впереди долгая зима… Кажется, ну что же тут хорошего? И тем не менее, можно вполне найти свои плюсы и в этом, казалось бы, таком неприглядном месяце года. Давайте вместе попробуем это сделать!

Очей очарованье

Вот и наступила золотая осень! Знаю, что не все любят это время года, но не поддаться очарованию осенней природы просто невозможно. У нас в Амурской области осень просто замечательная!

Тимон - друг Гошана

Нашему любимцу Гоше уже исполнилось полтора года, жилось ему у нас отлично – свободно и сытно, но очень одиноко. Свинки – животные стадные, в природе они живут группами. А вот в качестве домашних любимцев часто им приходится жить в одиночестве, без общения с сородичами. И с некоторых пор я стала задумываться о покупке второй свинки, чтобы Гоше было с кем общаться.

Бывает и так

Вот и наступили последние летние деньки. Хочется их использовать интересно и приятно для души и тела А не поехать ли на рыбалку, на карасей? Сказано – сделано. С вечера пятницы накопаны черви, сварена перловка, куплена кукуруза, подготовлены снасти. И вот утром в субботу – на любимом озере!

Поднимите себе настроение!

Если вас одолевает грусть и надо привести мысли в порядок, ничего нет лучше лесной прогулки. Для этого вовсе необязательно выезжать за город, можно найти кусочек леса прямо в городе. И лучшее решение – это Первомайский парк. Именно там царит непередаваемая атмосфера лесной тишины и благоденствия.

Вот такие караси!

Эх, давненько не доводилось мне половить на удочку карася. В наших краях в последнее время это стало проблематично. И вот знакомые недавно рассказали, что на одном озере этим летом неплохо ловится карась. Недолго думая, решили туда съездить, попробовать порыбачить.

Настоящая королева!

Настоящая королева цветов – это, конечно же, роза! Этот великолепный цветок является моим самым любимым. Может это, конечно, и банально, но это так. По моему мнению, никакой другой цветок не может сравниться с ней по красоте и аромату!

Живи, лес!

21.05.2016 в Муравьевском парке проводился Всероссийский день посадки леса. Я люблю такие мероприятия и давно хотела побывать в этом заповеднике, поэтому с удовольствием приняла участие вместе со своими коллегами.

Время расцвета

Вот и наступил май – мой любимый месяц в году. Это время расцвета и благоухания.И какое же оно короткое! Давайте вместе наслаждаться красотой этого дивного месяца!

Весенняя зарисовка

Сегодня в обеденный перерыв решила прогуляться. Всю работу не переделаешь, надо хоть воздухом подышать, да рассмотреть поближе красавицу-весну, которая уже в полной мере вступила в свои законные права. Мне иногда нравится бродить одной, не отвлекаться на разговоры, а всецело сливаться с природой и думать только о прекрасном…

Кому счастье в дом?

У моей сестры Анюты живёт кошка Минки. Историю её появления в их семье я описывала раньше в своём рассказе «Пушистое счастье из сгоревшего дома». А в этом рассказе хочу поведать о том, как Минки стала мамой. Родились трое чудесных трёхцветных котят. Хотите поумиляться - милости просим в блог!

В ожидании чуда!

Эх, вот люблю я возиться с растениями, что ни говори! Интересно мне вырастить что-то необычное из семян, наблюдать за ростом, ухаживать. И вот что я уже вырастила на своём подоконнике...

Шанс на спасение

Как-то утром, когда я подходила к работе, меня окликнул знакомый дворник со словами «Смотри, бекас откуда-то взялся!» Мы решили дать раненой птице шанс на спасение.

Анютины глазки

Сегодня твой день рождения... поздравляю от всей души и спасибо тебе за то, что ты есть, моя младшая сестрёнка! Я тебя люблю!

Мы вас любим!

Дорогие мужчины! Приближается ваш праздник – 23 февраля, день защитника Отечества. От всей души поздравляю вас с этим праздником! Мои пожелания - читайте далее.

Сверкающий привет уходящей зимы

Вот уже начался февраль – последний месяц зимы.Вслед уходящей зиме, мне захотелось немножко показать её красоту – творения, создаваемые изо льда и снега, радующие глаз и удивляющие своей красотой и изяществом.

Мы это сделали!

Вот уже несколько лет я имела желание съездить на зимнюю рыбалку на Бурейское водохранилище, но всё никак мы не могли собраться. И вот, наконец-то, мы съездили! Делюсь впечатлениями о поездке.

Знакомьтесь: Гошан

Весной, после потери нашей любимицы морской свинки Муси нам было очень грустно, и хотелось приобрести нового питомца. А нашли мы его в Хабаровске! Так у нас появился Гоша, или попросту - Гошан :)

Пусть всё получится!

Дорогие друзья! Сегодня первый день наступившего 2016-го года. От всей души поздравляю администрацию сайта, блогеров и всех читателей с Новым годом!

Предновогодний сон

Отперев дверь, я вошла в квартиру, с порога чувствуя свежий запах сосновой хвои, заполнивший квартиру. Глубоко вдохнула, наслаждаясь чудесным ароматом. Дома уже стоит ёлка, ведь скоро чудесный праздник – Новый год! Дома никого не было, я прилегла на диван и стала любоваться красавицей-ёлкой. Глаза мои начали слипаться, и в полудрёме я перенеслась в далёкое детство…

И всё-таки надеемся!

Вот уже более двух лет мы с Галиной Леонидовной Одинцовой занимаемся вопросом благоустройства территории напротив магазина «Благовещенск», где расположен фонтан «Бабочка». В этом посте я расскажу о том, что сделано и что ещё предстоит.

Самая родная

Мама, мамочка… самый родной человек. Захотелось что-то написать о ней, ведь сегодня День Матери, нахлынули воспоминания…

Жорка-обжорка

Две недели назад моя сестра Анюта с мужем ездили на рыбалку, на подлёдный лов ротанов. В тот день они использовали не всех живцов-гольянов, частично привезли с собой в ведре, чтобы использовать в следующий раз. И уже дома заметили в ведре с гольянами какое-то чёрное существо с полосатым животиком, лихо рассекающее воду своими лапками. Им оказался жук-плавунец, каким-то чудом попавший в ведро.

На птичьих правах

Я очень люблю птиц! Птицы – это символ полёта и свободы, Божьи посланники. Мне нравится наблюдать за ними, слушать их весёлое щебетание. Уже много лет подряд в холодное время года на работе я подкармливаю птиц. Давайте хоть немного поможем птицам перезимовать, ведь так трудно им приходится нашей суровой зимой!

Мороз, солнце и ротаны!

Всегда ждём начала ноября, когда можно поехать на озеро половить ротанов. Именно в это время самые лучшие условия для этого – не слишком холодно, и лёд нетолстый. Я решила рассказать вам об этой рыбалке в подробностях, вдруг кто-то тоже увлечётся и захочет попробовать!

Знаете ли вы? (часть 3)

Этим постом я заканчиваю свою трилогию о наших лесных обитателях. Расскажу о таких животных, как лисица, горностай, косуля, кабарга, кабан, дальневосточный лесной кот, заяц-беляк.

Прошло 2 года...

Сегодня прошло уже два года… а как будто всё это было лишь вчера… Этот день, 6 ноября 2013 года моя семья не забудет никогда… Этот пост я посвящаю своему отцу, ведь сегодня – два года с его второго рождения на свет.

Знаете ли вы? (часть 1)

Возникла мысль написать этот пост после прочтения статьи в нашей местной газете. Статья называлась «Жители Благовещенска утверждают, что нашли чупакабру». Суть в том, что жители с. Садовое обнаружили у дороги труп неизвестного животного, которым оказался обыкновенный барсук. Видимо, слишком плохо люди знают, как выглядят звери, которые обитают в наших лесах. Поэтому родилась идея написать познавательный рассказ с фотографиями, а также привести интересные факты из жизни лесных обитателей.

Белочка пришла!

В нашем славном городе есть уютное местечко, где вы можете отрешиться от повседневной суеты, насладиться слиянием с живой природой и прикоснуться (в прямом смысле этого слова) к лесным обитателям. Это Первомайский парк. Именно там живут ручные белки и птицы, которых можно покормить вместе с детьми и получить массу приятных впечатлений от общения!

Всем привет!!!

Начинаю вести свой блог.Надеюсь, у меня появится свой читатель, которому будут интересны мои рассказы.Тема моего блога - природа во всём её богатом многообразии, но писать буду о разном – о том, что меня волнует и интересует, буду делиться своими мыслями и наблюдениями.
Страницы: Пред. 1 2 3


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа