Амурчанки, лишенные родительских прав, хотят получить материнский капитал

Амурчанки, лишенные родительских прав, хотят получить материнский капитал

Женщинам отказали
20 февраля 2019, 15:33
777
В прошлом году Пенсионный фонд отказал 155 амурчанкам, желающим получить материнский капитал. Из них сорока жительницам региона сертификат не дали по причине лишения их родительских прав или совершения ими преступления против собственного ребенка.

Еще 20 семьям Пенсионный фонд отказался оплатить ипотечные кредиты из средств маткапитала. Как пояснили в пресс-службе ведомства, основные причины — в праве собственности на покупаемое жилье посторонний человек, а не владелец сертификата или его супруг или оно непригодно для проживания. Бывает также, что амурчане пытаются «купить» свою собственную квартиру.

Также 30 амурским семьям отказали в получении ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала. Основная причина — среднедушевой доход на одного члена семьи превышает полуторакратный прожиточный минимум, установленный в регионе.

Пенсионный фонд предупреждает: за нецелевое использование средств материнского капитала владельцы сертификатов несут, в том числе, уголовную ответственность. Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа