Амурские автомобилисты рискуют купить поддельные полисы ОСАГО

Амурские автомобилисты рискуют купить поддельные полисы ОСАГО

Такая страховка стоит недорого, но является недействительной
17 апреля 2015, 15:33
2077 6
Амурская область, 17 апреля, ИА «Порт Амур». Из благовещенского филиала одной из страховых фирм, занимающихся ОСАГО, пропало 130 бланков. Специалисты полагают, скоро «потеряшки» появятся на теневом рынке области. Корреспонденты «Амурской правды» разбирались, где можно купить такой полис и что будет, если с такой бумажкой попасть в аварию. 

Страховая компания «Хоска» (бывший «Дальлесстрах») объявила о пропаже 155 полисов ОСАГО в нескольких дальневосточных филиалах. Самыми нерадивыми оказались в благовещенском отделении — здесь неизвестно как потерялись 130 бланков. Сотрудники офиса считают: вероятнее всего, эти полисы в скором времени «всплывут» на теневом рынке.

Продавцы таких «бумажек» предлагают купить страховку за 1500-2000 рублей. При этом честно предупреждают, что такой полис выручит только в случае, если вас остановят на посту ДПС. При реальном ДТП идти в страховую компанию с этим бланком бесполезно, а иметь при себе такой документ даже опасно. Ведь использование подложного полиса является уголовно наказуемым деянием. Владельца могут оштрафовать, направить на исправительные работы или даже посадить на срок до 6 месяцев.

Между тем автовладельцы рискуют нарваться и на конкретную фальшивку. Есть еще как минимум два способа обмана доверчивых покупателей: нерадивые продавцы могут застраховать вас либо по поддельному бланку, либо по полису уже несуществующей страховой компании.

Одной из возможных причин, по которой растет количество фальсификата на рынке автострахования, специалисты называют повышение стоимости полиса ОСАГО. Кроме того, сокращение количества страховщиков на амурском рынке может привести к дефициту полисов. Здесь-то мошенники и попробуют развернуться. 

Государство между тем придумало механизм, который поможет автомобилистам уберечься от подделок. С 1 июля 2015 года полис ОСАГО можно будет заказать через Интернет. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа