Архангельская трагедия может повториться и в Свободном

Архангельская трагедия может повториться и в Свободном

По улицам города бегают как дикие, так и дворовые псы
10 марта 2013, 09:23
1473 8
Свободный, 10 марта, portamur.ru. Сообщение новостных агентств о трагедии в Архангельске, где утром 8 марта свора бездомных собак растерзала 8-летнего мальчика, не просто потрясло жителей российских городов, но и заставило увидеть реальную опасность на своих улицах. Свободный — не исключение. О ситуации пишет газета «Зейские огни».

Случаи нападения собак на детей с начала этого года были и в городе. На катавшихся в парке с горки пятиклассников набросился пес с ошейником. Один мальчик получил от укусов серьезные травмы, к счастью, не опасные для жизни. Но полиция этим делом заниматься не стала, порекомендовав родителям самим найти хозяина напавшей собаки. Если бы даже владелец пса был установлен, ему грозил бы только штраф.

Не только бездомные собаки представляют опасность на наших улицах. На окраинах города, где в основном частные дома, хозяева привычно отпускают погулять и своих дворовых цепных псов.

Но иногда и домашние животные могут представлять опасность для человека. Сегодня не только в частном секторе, но и в квартирах многоэтажек содержатся собаки бойцовских пород, требующие особого воспитания.

На днях про такое опасное соседство рассказала жительница одной из пятиэтажек в центре города. В этом доме, как и во многих других, в подвале жили бездомные кошки. Женщина-пенсионерка каждый день выносила им остатки еды. Позавчера утром она обнаружила около входа в подвал несколько окровавленных трупиков кошек.

Как рассказали потом соседи, один из молодых жильцов дома рано утром выводил на прогулку своего бульдога и, видимо, решив потренировать пса, запускал его в подвал, где тот охотился на котов.

Этот совершенно дикий случай, если факты подтвердятся, прежде всего должен заинтересовать правоохранительные органы. Сегодня хозяин обучает пса рвать на части котят, завтра от его зубов может пострадать ребенок.

Возникает и другой вопрос: ведется ли в нашем городе учет домашних собак опасных пород, соблюдаются ли правила содержания животных, кто осуществляет этот контроль и доводится ли эта информация до населения?

Подробнее читайте на сайте газеты «Зейские огни».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа