Благовещенские строители продолжают возводить гостинки, несмотря на запрет властей

Благовещенские строители продолжают возводить гостинки, несмотря на запрет властей

Чтобы избежать сноса, подрядчикам нужно плотно работать с городской комиссией
06 октября 2011, 17:09
2147 3
«Строительство незаконных гостинок — это способ заработать быстрые деньги», озвучил позицию городских властей в отношении незаконно домов сегодня Павел Березовский на встрече с застройщиками. Градоначальник уверен: уже через три года сегодняшние гостинки пополнят армию ветхого и аварийного жилья и людей придется расселять. Регистрировать такие постройки в будущем просто не будут, а застройщикам уже готовых гостинок теперь придется пройти через суд. Чтобы избежать сноса, им нужно плотно работать со специальной городской комиссией. Все построенные гостинки к тому же пройдут специальную экспертизу.

— То, что вы делаете сегодня — это жилье, которое через три года превратится в ветхое, только в кирпичном варианте. Мы будем добиваться судебного решения о сносе этих домов, — жестко обратился к застройщикам глава городской администрации. — Мы идем с вами на контакт, чтобы люди вложившие деньги не пострадали.

Павел Березовский настроен более чем решительно. Трехэтажная драма тянется уже не первый месяц. И если сначала нелегальных трехэтажек было 53, то сейчас уже 74. Берут количеством, не качеством. Строительство идет с нарушением санитарных норм и противоречит пожарным нормам.

Судебное решение в пользу городских властей уже есть. Например, трехэтажный многоквартирный дом на Лазо-Фрунзе должен пойти под снос.

Тем временем далеко не на всех попавших в опалу объектах приостановлено строительство. К примеру, по адресу Северная, 86 работы идут полным ходом. Теснота, возможное нарушение санитарных норм, а также решение городского суда снести гостинку, застройщика не останавливает. Он уверяет, соседние деревянные дома уже приобрел и снесет сразу после того, как закончит стройку.

Дом на Заводской, 31 тоже должен был пойти под снос. Но пока все три этажа стоят на прежнем месте. Кстати, жители соседних домов «за» строительство дома. Пенсионер Анатолий Савонов, живущий близ нелегальной трехэтажки уверен, места здесь всем хватит — и скорой, и пожарной. Благовещенец настроен оптимистично, а вот глава благовещенской администрации — нет. Павел Березовский хорошо помнит случай в Шимановске: дом, построенный с нарушением, «повело» и через 20 лет после новоселья 40 семей пришлось срочно расселять. Благовещенские гостинки не простоят и того, уверен градоначальник.

Чтобы окончательно убедить застройщиков, провести экспертизу и исправить все нарушения, Павел Березовский вспомнил даже пример из личной практики. Оказывается, сам строил коттедж в два уровня.

«Поленился забить сваи, поставил два уровня ленточного фундамента. Через год он у меня лопнул», — откровенно заявил Березовский. После этих слов в конференц-зале наступила тишина. Спорить застройщики не стали и обещали исправиться.

Между тем, по словам главы администрации города, сегодня решается вопрос о выделении участка под строительство малоэтажных домов. Рассматривается также вопрос о создании инфраструктуры. Градоначальник отметил, что такое малоэтажное строительство  необходимо: жилье возводится быстрее и стоит дешевле, на него есть спрос, но еще раз подчеркнул, что все должно быть в соответствии с нормами, с законом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа