Реестр недобросовестных застройщиков создадут в России

Реестр недобросовестных застройщиков создадут в России

Сейчас в России насчитывается более 800 «проблемных» объектов жилищного строительства
04 октября 2013, 18:04
834
Реестр недобросовестных застройщиков будет вести Минрегион. Постановление об этом подписано премьер-министром. Документ размещен на сайте правительства.

Вестись реестр будет на портале Минрегиона России, таким образом, каждый сможет ознакомиться с этим списком.

Как написано в постановлении, сведения о недобросовестных застройщиках ведомству будет «поставлять» Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. Речь идет о компаниях, которые приняли участие в аукционах фонда, но в последствии уклонились от заключения по их итогам договоров купли-продажи или аренды земельных участков Фонда либо договоров безвозмездного срочного пользования этими земельными участками. А также — о лицах, с которыми договоры купли-продажи, аренды или безвозмездного срочного пользования расторгнуты в связи с существенным нарушением ими условий договоров.

Напомним, что вместе с этим Минрегион работает и над созданием общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, которое будет страховать тех, кто становится участником долевого строительства. Это позволит решить проблему обманутых дольщиков, поскольку если человек вложил деньги в дом, который строит компания — участник общества, то в случае, если строительство не будет завершено или возникнут какие-то накладки с распределением квартир, человек получит компенсацию.

Сейчас в России насчитывается более 800 «проблемных» объектов жилищного строительства и более 85 тысяч человек, пострадавших от действий застройщиков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа