Благовещенский энтузиаст создает экспозицию деревянных наличников

Благовещенский энтузиаст создает экспозицию деревянных наличников

Коллекция дополнит «Городскую усадьбу»
25 июля 2017, 18:02
840 1
Благовещенск, 25 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенский энтузиаст создает экспозицию деревянных наличников, которая дополнит комплекс «Музей «Городская усадьба». На строительство «витрины» будущей выставки Александр Лещенко выиграл муниципальный грант в сфере культуры и искусства. На реализацию проекта «Тайна деревянного наличника» в рамках муниципального гранта было выделено 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Наличник, считает Александр Владимирович, это часть души русского дома, то, что делает каждый дом уникальным произведением искусства. В Приамурье, отмечает Александр Лещенко, сформировался особый смешанный стиль домовой резьбы, соединяющий приемы выходцев из разных регионов России.

Всего в коллекции благовещенца более трех десятков наличников, среди них есть невероятные экспонаты до двух с половиной метров в высоту и столько же в ширину. Такие гиганты украшали сразу два окна.

Отдельным экземплярам уже более ста лет, поэтому Александр Лещенко не только собирает и хранит деревянные наличники со старых благовещенских одноэтажек, но и реставрирует их. Одновременно Александр Владимирович вместе с сыном возводит на территории будущей «Городской усадьбы» витрину, где его экспонаты будут выставлены на общее обозрение. 

Торжественное открытие экспозиции сам Александр Лещенко запланировал на 8 сентября, в день празднования 220-летия Святителя Иннокентия. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа