Благовещенцы жалуются на трехфазный перекресток 50 лет Октября — Амурской

Однако дальше сотрясения воздуха дело не идет: писать заявления никто не хочет
03 декабря 2012, 18:22
2512 25
Благовещенск, 3 декабря, portamur.ru. Около полумесяца благовещенцы стараются объезжать или обходить перекресток улиц 50 лет Октября и Амурской. До сих пор они не привыкли к недавно установленной здесь трехфазной системе движения. Как водители, так и пешеходы хотели бы вернуть все вспять, однако, кроме разговоров и устных жалоб, дело не продвигается.  

В редакцию ИА «Порт Амур» обратился мужчина с просьбой «сделать что-нибудь с новой системой движения». На вопрос, обращался ли он в администрацию города или в ГИБДД, мужчина ответил, что ему некогда и положил трубку. Вместе с тем таких устных жалоб и разговоров немало — кто-то недоволен, что на улице пробки, кто-то жалуется, чуть не попал под колеса автомобиля.

— И в день установки новой системы, и позже звонили несколько человек, говорили о якобы проблеме перехода дороги, — рассказал директор МП «Сигнал» Александр Куликов. — Я сам часто проезжаю этот перекресток и давно убедился, что движение нормальное — создается меньше аварийных ситуаций, что для пешеходов идеально.   

По словам Александра Михайловича, для удобства автомобилистов и пешеходов интервал «горения» разрешающего сигнала светофора для первых был увеличен до 25 секунд. Для вторых хоть и остался прежним — 20 секунд — этого оказалось достаточно, чтобы пешеходы завершили движение.  

— Если пешеходы желают, они могут перекресток переходить даже по диагонали, что сократит их путь, — добавил Куликов. — Но перевести работу светофоров в прежний режим мы можем только согласно предписанию ГИБДД.

Между тем отсутствие письменных жалоб отмечают и в отделе по организации транспортного обслуживания населения горадминистрации, и в управлении ГИБДД.   

— Данную систему установили именно на этом перекрестке, так как ранее он считался аварийным. Изменилась ли ситуация, можно будет узнать только через месяц после введения системы. Пока говорить об этом рано, — сообщила инспектор по пропаганде ГИБДД Амурской области Мария Забыкина.
 
Таким образом, за неимением письменных обращений и при снижении или отсутствии каких-либо ДТП на перекрестке, трехфазная система будет продолжать работать. А участникам дорожного движения все-таки придется привыкнуть к «смене» сигналов светофора и обращать внимание на свой — транспортный или пешеходный.

Напомним, суть трехфазного движения такова: первые две фазы разрешают поочередно движение для автомобилистов. Для пешеходов в это время горит запрещающий сигнал светофора. Третья фаза разрешает движение пешеходов во всех четырех направлениях, при этом транспорт ни по одной из улиц не двигается. Пешеход может переходить перекресток даже по диагонали.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Максим
Максим, 03 декабря 2012 в 18:32
Я впервые с такой системой столкнулся году в 2009 в Анапе, люди спокойно ходят по диагонали, ибо так действительно быстрее. И всех все устраивает! До многих людей наших просто доходит все долго, вот и выдумывают претензии. Было бы здорово оборудовать такой системой и другие оживленные перекрестки города))
0 0
Максим
Максим, 03 декабря 2012 в 18:35
Я впервые с такой системой столкнулся году в 2009 в Анапе, люди спокойно ходят по диагонали, ибо так действительно быстрее. И всех все устраивает! До многих людей наших просто доходит все долго, вот и выдумывают претензии. Было бы здорово оборудовать такой системой и другие оживленные перекрестки города))
0 0
Kat
Kat, 03 декабря 2012 в 18:42
Очень удобно стало. Потому как из за потока пешеходов, авто даже направо повернуть не могло.
0 0
Сергей
Сергей, 03 декабря 2012 в 19:32
Я водитель со стажем, более 35лет за рулём и такую систему полностью поддерживаю. С правым поворотом уходишь без проблем. Только вот пешеходы как нарушали ПДД так и продолжают идти на красный. :wall:
0 0
Банда
Банда, 03 декабря 2012 в 19:35
Все хорошо. Но почему пробки?
0 0
MalySheff
MalySheff, 03 декабря 2012 в 20:35
Цитата
Банда пишет:
Но почему пробки?
Потому что город захватили люди-осьминоги. Восемь рук - и все из ж...ы.

А если не по 25-25-20 секунд сделать, а, к примеру, 45-45-30. И синхронизировать с Пионерской, там вообще странные секунды...
0 0
Pineapple
Pineapple, 03 декабря 2012 в 21:08
хочу по диагонали) буду первым! :crazy:
0 0
shorm
shorm, 04 декабря 2012 в 00:26
пока Шимановского Зейскую не откроют, нагрузка будет вилика. А там криворукие воры ели копошаться. Вот уроды в думе за жупу взять не могут, 2 кварталы трубы год менять эту куда годиться???
0 0
Aleksej
Aleksej, 04 декабря 2012 в 00:41
Отличная система. Просто пешеходы тупят. Предлагаю туда на выходные, месяца на два, по субботам и воскресеньям ставить волонтереов, которые бы объяснили людям что идем на маленький светофор, а машины едут на большой. Иначе там какого нибудь придурка да задавят! грубо, но как есть. Пешеходы даже после свистка ДПС прутся на красный и им пофиг.
0 0
Javelin
Javelin, 04 декабря 2012 в 09:25
Ну там уже 2 недели ГИБДДшник стоит. И говоритговоритговорит..... Только похоже бестолку, пока не привыкнут...
0 0
Вован
Вован, 04 декабря 2012 в 10:34
А я ведь говорил, что люди никогда не привыкнут к этому светофору. По одной простой причине: человек в большинстве случаев тупое социализированное животное, дрессированное по рабочим шаблонам. Пока ВСЕ светофоры в городе двухфазные, трёхфазные будет в голове тупорылого пешехода неправильным и будет отрицаться в принципе. К тому же сколько у нас в городе коренных жителей то? 80% людей, которые переходят этот перекресток вообще не из Благовещенска, это деревня.
0 0
DAV
DAV, 04 декабря 2012 в 10:56
Вован, а кто тебя дрессировал, Что ты так о людях? Судя по всему, ты всю жизнь пешком проходил... надеюсь так все и останется!!! Для других будет безопаснее, если такие, как ты, будут на своих двоих передвигаться.
Если бы все водители уважали друг друга, то и аварий бы столько не было!
Почему тебя не утопили еще в детстве?
0 0
O.V.
O.V., 04 декабря 2012 в 11:08
А мне нравится такой светофор!!!
0 0
Вован
Вован, 04 декабря 2012 в 12:26
> Судя по всему, ты всю жизнь пешком проходил...
Не, я водитель, уже пять лет как. :oops:

>Для других будет безопаснее, если такие, как ты, будут на своих двоих передвигаться.
Сдал ПДД без ошибок, вожу аккуратно, недавно менты останавливали, отпустили с миром. Я образцовый водитель, если бы все водили как я - ДТП не было бы вообще. По этому ящитаю что имею право говорить что хочу, ибо имею. В принципе. :D

>Если бы все водители уважали друг друга
Уважение кого-либо никак не связано с соблюдением безопасности на дороге. Это уже вопрос исключительно интеллекта водителя.

>Почему тебя не утопили еще в детстве?
А за что? :)

>А мне нравится такой светофор!!!
Конечно светофор сам по себе это победа.
0 0
skorpio
skorpio, 04 декабря 2012 в 12:26
Сегодня утром многие по диагонали переходили - дошло наконец-то :oops:
0 0
Shugert
Shugert, 04 декабря 2012 в 12:50
Цитата
DAV пишет:
Почему тебя не утопили еще в детстве?
Какой злобный мальчик к нам пришел
0 0
DAV
DAV, 04 декабря 2012 в 13:02
Цитата
Вован Сявчинский пишет:
А за что?

))) да просто не всегда нравится, когда говорят, что "человек в большинстве случаев тупое социализированное животное". Хотя сейчас это вполне обосновано, судя потому, как часто приходится иметь дело с неадекватно шпаной, Возраст, которых уже перевалил за 40.
0 0
DAV
DAV, 04 декабря 2012 в 13:07
Какой злобный мальчик к нам пришел[/QUOTE]
Не такой уж и злобный))) Просто не надо так о людях! Какие бы они не были. Мне вот вообще этот светофор не нравится! Блин, в час ночи приходится стоять на перекрестке просто так. Пешеходов нет. могли бы какой-нить режим ночной поставить. В ночное время нормальный двух фазный режим.
Раньше таких пробок на этом перекрестке не был! ну разве что под новый год.

И еще... Я не злобный!!!
0 0
Дарья
Дарья, 04 декабря 2012 в 13:13
Вован Сявченский, дело не в том, откуда люди с города или с деревни. все - одинаковые. я из деревни, но почему-то вот понимаю, как надо ходить. не объясните сей факт? и потом, если б тут не было приезжих 80%, Блага бы сама осталась деревней.
0 0
Вован
Вован, 04 декабря 2012 в 19:14
>))) да просто не всегда нравится, когда говорят, что "человек в большинстве случаев тупое социализированное животное"
Но так и есть. В интернетах даже статья на лурочке давно уже висит, моя любимая кстати: http://lurkmore.to/95%25_населения_—_идиоты

>я из деревни
Так вот почему бугурт :D
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».
Юная и необычайно талантливая танцовщица Юля Ольшанская из маленького шахтерского городка вытягивает «счастливый билет»: её замечает бывший артист балета Потоцкий и прочит будущее великой балерины, достойной главной сцены страны. Однако для того, чтобы стать бриллиантом, любому, даже самому выдающемуся алмазу, требуется огранка, и путь на легендарные подмостки Большого театра для Юли лежит через стены балетной школы, где опеку над непокорной провинциалкой берет еще более своенравная преподавательница Галина Михайловна Белецкая. Превращение в приму потребует невероятного самоотречения, и Юля на собственном опыте должна будет убедиться, что большой балет — это не только белизна пачек, золото лож и скольжение шелковых лент. Но никакие препятствия не остановят того, у кого есть Большая Мечта.
Артист включил в концертную программу свои самые яркие хиты за все годы карьеры.