Благовещенцы прошли экспресс-проверку на грамотность

Вспомнить пришлось, как пишется частица «не» в разных случаях и правила пунктуации
13 марта 2019, 13:12
996
Сегодня возле центрального универмага для горожан устроили проверку на знание русского языка. В город прибыли участники автопробега «Тотального диктанта». С заданиями по самым каверзным, как показал опыт предыдущих диктантов, правилам великого и могучего они вышли на улицы. Всем желающим предложили тут же оценить свою грамотность, решив один из примеров.

Нина Бесчасных на экспресс-тестирование шла целенаправленно. В этом году «Тотальный диктант» она будет писать шестой раз. Три раза писала его на «пятерку». 



— Первый диктант написала на четыре. Ошибок уже не помню. Но там балл снимали уже за одну орфографическую ошибку. Я — учитель английского языка, но очень люблю русский. Исправляю всех: кто просит, и кто не просит. Я разрываюсь между желаниями иметь друзей и поправлять грамматику, — шутит участница акции. 

Учительница признается, что к диктантам сильно не готовится. Повторяет накануне правила вместе с подругой. Но иногда приходит на уроки русского языка к ученикам своей школы и вместе с ними пишет диктанты и контрольные.

— Дети искренне удивляются, когда учитель английского пишет контрольную по русскому. И еще больше удивляются, когда я пишу ее хорошо, — поделилась Нина.
Сегодня экспресс-тест она также прошла на пятерку, без ошибок расставив запятые в  деловой переписке. По словам члена штаба «Тотального диктанта» Юлии Швец, пока большинство участников быстрых проверок знания отвечают на «четыре» и «пять». Но пробег посещает только пятый город. 



Стартовал он 11 марта во Владивостоке, который в 2018 году был выбран столицей акции. И завершится через 28 дней в Таллине, получившем этот статус в 2019 году. 
На пути следования команда пробега планирует раздать 12 подсказок – это сложные слова, которые встретятся в тексте диктанта 2019-го года, который написал Павел Басинский. Но первую «шпаргалку» обнародуют только в Сибири. Подсказки будут размещаться в социальных сетях проекта. 

В рамках автопробега в регионы приехали и эксперты «Тотального диктанта». В Приамурье лекцию сегодня для всех желающих проводит старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН Елена Арутюнова. Участвует в пробеге и писатель Игорь Маранин. Он проедет только часть пути — от Владивостока до Новосибирска, где его сменит коллега. Маранин в соавторстве с еще тремя писателями зафиксируют всю историю следования автопробега. Вчетвером они напишут книгу о России и «Тотальном путешествии». 
Автопробег в преддверии «Тотального диктанта» проводят второй раз. Впервые участники акции отправились в путь в 2018 году, проехав более пяти тысяч километров. В этом году расстояние вдвое больше: проедут они 25 городов. В преддверии «Тотального диктанта» прибудут в Таллин. 



Напомним, тотальная проверка на грамотность в этом году пройдет 13 апреля. В Благовещенске его площадкой вновь станет АмГУ. Регистрация участников на сайте https://totaldict.ru/  акции стартует 3 апреля. Пока же горожан каждую пятницу приглашают на бесплатные курсы по русскому языку. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа