-->

Богатым работающим пенсионерам не будут платить пенсию

Новшество коснется тех, кто зарабатывает больше миллиона в год
19 февраля 2015, 08:52
3764 16
Со следующего года работающие пенсионеры, получающие больше одного миллиона рублей в год, или в среднем 83 тысячи рублей в месяц, могут лишиться пенсии. Об этом сказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин на заседании правительства.

«Мы будем в ежемесячном режиме смотреть доход человека и когда увидим, что он составил миллион рублей, то будет приниматься решение о приостановке выплаты пенсии. Такое предложение как идея согласовано с Минфином и Минэкономразвития, оно поддержано и представителями палат Федерального собрания. Это будет введено либо с 2016-го, либо с 2017 года, все будет зависеть от настройки учета», — сказал Максим Топилин.

При этом в Министерстве труда «РГ» уточнили, что речь идет в том числе и о тех, кто уже вышел на заслуженный отдых. И скорее всего, после введения новой системы «богатым» пенсионерам будет выгоднее отложить выход на пенсию, нежели лишиться выплат из Пенсионного фонда, тем более что законодательство позволяет это делать даже тем, кто пенсию получать уже начал. «Человек в любой момент может обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о приостановке выплаты пенсии на определенный срок, после которого ее вновь назначат, но уже с применением повышающего коэффициента», — пояснили в ведомстве.

— Пока непонятен механизм реализации, — говорит директор Института соцполитики и социально-экономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов. — Зарплата может варьироваться от месяца к месяцу. В январе можно получить 20 тысяч рублей, а в апреле — 120 за счет премии. И если выплату пенсии будут останавливать, если человек совокупно получил миллион рублей за один год, то получается, что в течение этого года он получал пенсию «незаконно», а значит, должен ее вернуть? Или ему перестанут ее выплачивать после того, как этот миллион будет «замечен» в базе данных Пенсионного фонда?» Но тогда возникает резонный вопрос: а если на следующий год его зарплата резко упадет, правильно ли будет удерживать его пенсию исходя из предыдущих заработков?

«Слишком много «подводных камней», — говорит Сергей Смирнов. Например, по его словам, новая система будет стимулировать работающих пенсионеров договариваться с работодателем о выплате части зарплаты в конвертах или о формальном трудоустройстве на его место кого-то из родственников, чтобы сохранить и рабочее место, и пенсию». Таким образом, будет стимулироваться «серая» занятость, резюмирует Смирнов.

А эксперт в области социальной политики Татьяна Омельчук напоминает, что новая пенсионная система, которая начала работать с этого года, предусматривает стимулирование более позднего выхода на пенсию и нужно просто дать этой системе заработать в полную силу, более широко рассказать об этом людям. Тогда выиграют все.

Кстати, идея отмены пенсии для работающих пенсионеров не нова. В сентябре прошлого года на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений замминистра финансов Алексей Лавров предложил отменить выплату фиксированной части страховой пенсии всем работающим пенсионерам. Но эта идея тогда не нашла поддержки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Показать все новости

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 19 февраля 2015 в 09:50
Вообще меня удивляет все это,почему человек всю жизнь копит себе на пенсию а этим пользуются толстопузы,т.е эти накопления лично мои,так почему государство решает когда мне мое взять,или взять ли вообще.И почему после смерти человека все остается государству а не родственникам,копил -копил,а кормятся другие.Все накопления должны принадлежать родственникам после смерти
0 0
Belogorets
Belogorets, 19 февраля 2015 в 10:10
Цитата
,,,,,,,,,, пишет:
Вообще меня удивляет все это,почему человек всю жизнь копит себе на пенсию а этим пользуются толстопузы,т.е эти накопления лично мои,так почему государство решает когда мне мое взять,или взять ли вообще.И почему после смерти человека все остается государству а не родственникам,копил -копил,а кормятся другие.Все накопления должны принадлежать родственникам после смерти
Потому что это элементы феодализма.
0 0
Дядюшка Шнюк
Дядюшка Шнюк, 19 февраля 2015 в 10:17
Цитата
Все накопления должны принадлежать родственникам после смерти
у некоторых такие родственники что лучше толстопузам отдадут все после смерти :crazy:
0 0
14ый
14ый, 19 февраля 2015 в 10:24
В таком случае должен быть выбор, я отказываюсь от пособия чтоб не сдохнуть пенсии, но не осуществляю отчисления в черную дыру пенсионный фонд.
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 19 февраля 2015 в 10:28
Цитата
Потому что это элементы феодализма.

Против системы не попрешь!
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 19 февраля 2015 в 10:29
Цитата
Дядюшка Шнюк пишет:
 Цитата     Все накопления должны принадлежать родственникам после смерти у некоторых такие родственники что лучше толстопузам отдадут все после смерти  

И таких не мало!Свое- забрать в могилу!Вот человеческая сущность..
0 0
Dance
Dance, 19 февраля 2015 в 10:33
Люди не могут выжить на пенсию, поэтому вместо заслуженного отдыха вынуждены вкалывать. С утра лекарства заглотнул и на работу. Молодежь в 5 часов домой пошла, а пенсионеры сидят до вечера, потому что боятся увольнения, выкладываются по полной и за себя и за молодежь.А теперь и эти гроши отнять, чтобы сдохли на рабочем месте? Что такое 83 тысячи в месяц? Разве это богатство? Это возможность нормально жить,  нормально отдыхать, питаться и иметь возможность покупать лекарства.  996 тысяч в год, минус налоги 292, остается 58.5 в месяц. И что это, богатство?  Суки.
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 19 февраля 2015 в 10:34
Цитата
14ый пишет:
В таком случае должен быть выбор, я отказываюсь от  пособия чтоб не сдохнуть  пенсии, но не осуществляю отчисления в  черную дыру  пенсионный фонд.

Совершенно верно!Может мне не нужна пенсия,может меня дети содержат,да?))
А сколько мрут людей,и где их накопления?Толстопузы все забрали!
Почему у меня нет благ за то,что мои деньги государство прокручивает в своих целях,пользуясь моими кровными.
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 19 февраля 2015 в 10:35
Цитата
Что такое 83 тысячи в месяц?

Простите...что?
0 0
Дядюшка Шнюк
Дядюшка Шнюк, 19 февраля 2015 в 10:41
Цитата
Что такое 83 тысячи в месяц? Разве это богатство?
когда вся страна все что нажито непосильным трудом отдала в ипотеки, когда враг оскалился со всех границ, когда школьники не могут себе позволить 6 айфон и ходят позорятся с 5-ми :evil:  :no:
0 0
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,, 19 февраля 2015 в 10:43
Цитата
Дядюшка Шнюк пишет:
6 айфон и ходят позорятся с 5-ми

:D  :D  :D точно,айфонутые !
0 0
Pineapple
Pineapple, 19 февраля 2015 в 13:14
для 90 % жителей АО 83 тысячи это доход за 3 месяца, и это считается нормальным, а вы, Рогнеда, простите, просто зажрались
0 0
Dance
Dance, 19 февраля 2015 в 13:33
Цитата
Pineapple пишет:
для 90 % жителей АО 83 тысячи это доход за 3 месяца, и это считается нормальным, а вы, Рогнеда, простите, просто зажрались

У вас неверные данные  о 90 %. Только я не считаю доход в 83 тысячи, минус налоги, доходом богатого человека.Вахтовики, работники ГЭС получают зарплату и поболе  ста тысяч, но это люди среднего достатка. Пусть отменят пенсию по настоящему богатым людям,  и конечно не с месячным доходом 83 тысячи.
0 0
Дядюшка Шнюк
Дядюшка Шнюк, 19 февраля 2015 в 13:52
Цитата
Рогнеда пишет:
Вахтовики, работники ГЭС получают зарплату и поболеста тысяч
сколько у нас работников ГЭС 1000 если наберется на все станции то хорошо, вахтовики 50 получают на 2 месяца т.е.по 25 за месяц. Похоже ваша планета в другой галактике :)
0 0
ikar
ikar, 19 февраля 2015 в 15:09
Очередной бред тупых путинских чиновников. Что нибудь бы умное придумали бы. Перестрелять всех чинуш надо к едреней матери. Когда же правительство повернется, нет отвернет свою ЖОПУ от народа. Ну а в прочем где же еще деньги брать на крым.
СПАСИБО пУТИНУ!!!
0 0
Рожденная в СССР
Рожденная в СССР, 19 февраля 2015 в 18:48
У меня зарплата черт побери 83 тысячи за 8 месяцев
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
У берегов Кубы происходит загадочная аномалия – огромный водяной смерч всасывает воду, осушая океан. Решением советского командования Белка и Стрелка отправляются к острову братских народов с разведывательной миссией. Красочная Куба, лазурная гладь океана и окутанный тайнами подводный мир встречают героев. Четвероногим исследователям и их команде предстоят опасные приключения, которые не только приведут их к разгадке кубинской аномалии, но и проверят дружбу на прочность.

Возрастное ограничение: 12+
К 20-ти годам у него есть все, о чем только можно мечтать: талант, деньги, слава, любовь. Он — Эдуард Стрельцов, восходящая звезда советского футбола и кумир миллионов. Вся страна с замиранием сердца ждет побед советской сборной на предстоящем Чемпионате мира в Швеции и дуэли Стрельцова с Пеле. Но за два дня до отъезда команды недоброжелатели ломают судьбу спортсмена.

Когда дорога в футбол, казалось бы, навсегда отрезана, Стрельцов должен совершить невозможное, чтобы вернуться и доказать всем, что он — чемпион. Великий спортсмен, заслуживший настоящую народную любовь.

Возрастное ограничение: 12+
Репертуар театра состоит из театральных танцев, основанных на произведениях таких композиторов, как Вивальди, Стравинский, Барток, Орфф, и отличается завидным разнообразием репертуара. Рядом с ведущим хореографом Тамашом Юрониксом несколько известных европейских хореографов создали для компании современные художественные танцы. В 1993 году они получили название Szeged Modern Dance Company, назначив Тамаса Юроника художественным руководителем, а Андраса Патаки – режиссером и директором. С 2000 года таетр современного танца Сегед работает как автономная компания. Помимо успехов в своей стране, они завоевали признание зрителей и профессионалов, выступая за границей . Тамас Юроникс сыграл выдающуюся роль в формировании их уникальной художественной самобытности. Он считает, что непрерывное обучение танцоров и обогащение репертуара - его самая важная задача. Способность воспринимать и индивидуализировать современную и современную технику, высокое качество художественного выражения, основанного на технической безопасности, делают репертуар невероятно разнообразным, но в то же время уникальным. Среди особенностей художественных персонажей следует выделить разнообразные эффект-элементы исполнительских стилей, составляющие оригинальность. Уважение к «законам сцены» является определяющим атрибутом их шоу, равно как и использование театральных средств - в прямом смысле этого слова - которые усиливают эффект восприятия. В этом сезоне театр выиграл тендр , проводимый Министерством культуры Венгрии и обеспечил себе широкий круг гастолей в другие страны , при участии Министерства культуры Венгрии и консульства .Среди запланированных гастролей Мексика, Египет, Оман, Канада, Англия, Китай, Россия, страны Прибалтики.