Чиновники администрации Благовещенска проверили приют скандальной компании «Деним-А»

Специалисты констатировали лишь незначительные нарушения
17 октября 2014, 17:39
3418 9
Благовещенск, 17 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в приют для безнадзорных животных, куда привозят отловленных с улиц Благовещенска псов, нагрянула проверка из горадминистрации. Временное убежище для животных строит компания «Деним-А», выигравшая муниципальный контракт. Сейчас готовы только два вольера, которые уже заселены. В одном из них обитают 12 хвостатых малышей, в другом — четыре взрослых пса.

Нашли нарушения

Проверка была запланированной. Руководитель фирмы «Деним-А» Вячеслав Золотарев к приезду инспектирующих оказался готов.

Директору компанию сразу сделали несколько замечаний — карантинные вольеры оказались близко к основным, которые только начинают строиться. Однако таких нарушений, как на объекте «Деним-А» в Новокиевском Увале, не оказалось — по данным амурской прокуратуры, в районном приюте за животными убирали редко, или вообще не убирали, а также не организовали им теплой подстилки из сена в будках. Кроме того, отловленных псов не прививали от бешенства и не показывали ветеринару.


В благовещенском животном пункте временного размещения, по словам Золотарева, хвостатых постояльцев врачу показали, да и подстилку им организовали.

— Нарушения несущественные. Мы видим, что уже выполнена планировка территории и ведется строительство. Исполнитель пообещал, что за неделю приведет все в порядок. В следующую пятницу будет проведена контрольная проверка, — прокомментировал начальник отдела благоустройства горадминистрации Сергей Казанцев.


Проверять приют пообещала и представитель ветеринарного управления.

 — Это только начало. Им нужно привести в порядок ограждения карантинной зоны. Здесь будет работать ветеринарная служба, которая постоянно будет прививать собак от бешенства. Если же будут жалобы со стороны жителей, то будут проводиться внеплановые проверки, — уточнила начальник управления ветеринарии Амурской области Роза Кузьменко. 

Особенности содержания

По словам гендиректора «Деним-А» Вячеслава Золотарева, для каждого взрослого животного в приюте выделят отдельный вольер. Щенков же разместят вместе — «чтобы им было веселее и теплее». Всего ПВР для хвостатых сможет вместить 250 постояльцев — именно на отлов стольки бродяжек с городских улиц заключили муниципальный контракт на этот год. На эти цели компании выделили четыре миллиона рублей.


— По контракту питание взрослых животных происходит один раз в сутки, щенков — два раза в сутки. Кормим мы их кормом для собак. Ничего другого им не готовится. Щенкам берутся еще и жидкие корма. Их смешивают с молоком, и этим их кормят, — посвятил журналистов в «кухню» приюта Золотарев.

Всем животным в приюте отведен один срок — 180 дней с момента заселения. Столько дается для того, чтобы найти бродячему псу хозяина или же вернуть домашнего потеряшку к законному владельцу.

Дорога домой

— Хозяин должен предоставить документы, подтверждающие, что это его собака. Если это чип, то вопросов никаких не вызывает. Сканером считывается вся информация о животном. Либо хозяин должен предоставить паспорт животного. Затем ему нужно будет возместить все расходы на отлов и содержание животного. Сумма зависит от того, как долго оно пробыло в приюте, — пояснил условия возврата потеряшки домой Вячеслав Золотарев.


Если пес прождет хозяина в приюте год, то для возврата нужно будет возместить более 15 тысяч рублей.

— Отлов животного обходится чуть больше чем в четыре тысячи. Плюс сюда же его клинический осмотр, карантинное содержание — это еще порядка 2-3 тысяч. А дальше зависит от того, как долго животное кормят и ухаживают за ним в приюте. За полгода сумма эта примерно достигает 15 тысяч, — добавил гендиректор «Деним-А». 

Если же документов нет, то решать вопрос будут «в индивидуальном порядке» — в каком, Золотарев не пояснил.

Если человек захочет взять новое животное, то сначала ему безвозмездно отдадут его на временное содержание — на полгода. Через шесть месяцев животное отойдет новому владельцу окончательно.

Если хозяин не появится

— Если собака за время нахождения в приюте не обретет нового хозяина, то она будет передана в муниципальную собственность. Ее судьбу дальше будет решать уже муниципалитет. Возможно, ее передадут в муниципальное предприятие, или же дальше муниципалитет будет заниматься устройством. Убивать их не будут. Умерщвление животного предусмотрено, только если животное агрессивное, больно бешенством или другими заболеваниями. Всех животных, которые попадут в приют, мы будем пытаться устроить. Понятно, что даже месяц — это небольшой срок, однако полгода на это должно хватить, — пояснил Сергей Казанцев.

Карантинная зона

Золотарев особо отметил, что посещение приюта зоозащитникам и «усыновителям» нужно обязательно согласовывать с отделом ЖКХ горадминистрации. На объект с карантинным режимом просто так всех желающих не пустят, поэтому заявку на посещение нужно оставить по номеру 49-13-19. Тем же, кто хочет оставить заявку на отлов псов, нужно оформить ее в письменном виде и передать в отдел ЖКХ горадминистрации.

Кстати:

Сейчас компания «Деним-А» стала объектом разразившегося во вторник скандала. В приют для животных наведались журналисты местной телекомпании, которых с территории выгоняли насильно. Корреспонденту нанесли сильный удар палкой по ногам, досталось и оператору. Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбираются следственное управление и прокуратура. Возбуждено уголовное дело по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Кроме того, как сообщила пресс-служба ЛДПР, депутат гордумы Андрей Кузьмин обратился в прокуратуру и попросил проверить законность заключения договора на оказание услуг по отлову и транспортировке безнадзорных животных на территории города Благовещенска с компанией ООО «Деним-А».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа