Коллекторам запретят звонить должникам чаще двух раз в день

Коллекторам запретят звонить должникам чаще двух раз в день

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий их действия
07 июня 2015, 18:15
1514
В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий действия коллекторов. В случае если документ будет утвержден, то им запретят приходить или звонить заемщикам чаще двух раз в день.   
 
Документ также предполагает запретить коллекторам беспокоить родственников, работодателей заемщика и раскрывать информацию о долге третьим лицам. Кроме того, законопроект усиливает санкции для коллекторов за нарушения прав заемщиков, конфликты с которыми в России участились на фоне роста просроченной задолженности по кредитам, сообщает Агентство банковских новостей

Нарушение запретов будет регулироваться статьей 14.57 КоАП «Нарушение законодательства РФ о потребительском кредите при совершении действий, направленных на возврат задолженности». Штраф по ней для юридических лиц доходит до 100 тысяч рублей. Кроме того, нерадивые коллекторы могут угодить и за решетку в случае, если их действия будут подпадать под статью 183 УК «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Здесь предусмотрен штраф до 120 тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до 3 лет.

Между тем ситуация с долгами в банковской сфере достаточно сложная. По сообщениям Центробанка, просрочка в общем портфеле кредитов физлицам на 1 апреля 2015-го составляет 758,5 млрд рублей, тогда как на 1 января 2014-го — 440,3 млрд рублей. Значительный прирост плохих долгов в рознице приходится на банки, которые специализируются на кредитовании физических лиц, утверждает замдиректора группы «Рейтинги финансовых институтов» S&P Сергей Вороненко. По его данным, речь идет примерно о 50 банках, крупнейшие из которых — «Русский стандарт», «Хоум кредит», «Восточный экспресс», ОТП, «Ренессанс Кредит», «Тинькофф», «Связной», Совкомбанк. «Общий объем просрочки в портфеле этих 50 банков составляет около 160 млрд руб., или примерно 15% из совокупных кредитных портфелей кредитов физическим лицам», — сообщил Вороненко РБК

Впрочем, по расчетам Центробанка, просрочка россиян может расти еще на протяжении полугода, но затем начнет снижаться за счет активизации нового кредитования.

Фото: zhenomaniya.ru 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
6 апреля 2015
Кино и сцена
ТВ программа