Прокуратура Амурской области рассказывает, что «действовала» «медик» не одна, а с подругой. Путем случайного выбора они находили квартиру, где проживает пенсионер, затем женщина представлялась медицинским работником, внимательным отношением располагала к себе пенсионера. Используя в качестве предлога запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции, проникала в квартиру, оставляя за собой открытую дверь.
В ходе разговора на отвлеченные темы «медик» узнавала у пенсионера, где он хранит деньги, в то время как ее соучастница находилась в подъезде дома на лестничной площадке и подслушивала беседу. Получив необходимую информацию, женщина незаметно проникала в квартиру, в то время как подруга продолжала разговаривать с пенсионером, и тайно похищала деньги.
«В результате преступных действий двух женщин пострадали 7 жителей Благовещенска, которым причинен материальный ущерб на общую сумму более полумиллиона», — отмечают в прокуратуре области.
Напомним, полицейские задержали подозреваемых в январе. Как отмечали в УМВД России по Амурской области, «работали» лжемедики и в других регионах ДФО.
Уголовное дело в отношении одной из фигуранток уже направлено в суд. Что касается ее соучастницы, то дело в отношении нее находится в завершающей стадии расследования.
Фото: pixabay.com