Любители холодной воды искупались в Бурейском водохранилище в пятый раз

Семеро сильнейших амурских моржей будут представлять Россию в заплыве через Берингов пролив (фото)
06 ноября 2011, 20:12
1376 1
В субботу в Талакане прошла «Бурейская миля» с участием более 50-ти спортсменов из Хабаровска, Райчихинска, Зеи, Благовещенска. Как говорят организаторы, впервые у традиционных заплывов настолько расширилась география — значит, люди все чаще делают выбор в пользу здоровья.

Первыми открыли соревнования талаканцы — вне зачетной программы они зашли в воду два раза. Как говорят сами пловцы — это для удовольствия.

— Надоело ждать, пока парад открытия пройдет, построение. Мы же для себя, а не для списков, — поделилась жительницам Талакана Елена Мантула. — К тому же нам проще самим выбрать и дистанцию, и стиль, ни от кого не завися. Мы не спортсмены, а любители.

Для участников были старты на 25, 50 и 100 метров, а также марафонский заплыв на 1000 метров. Кстати, на этих соревнованиях и происходил отбор сильнейших семи членов российской команды для участия в заплыве через Берингов пролив.

— Эти заплывы стали уже доброй традицией, — поделился руководитель «Аквайс-спорта» Александр Брылин. — В этом году особенно радует погода — обычно проводим заплывы, стоя по колено в снегу, а тут прямо красота. Что касается заплыва через Берингов пролив — в ближайшее время представители России, Китая и Америки встретятся в Анкоридже для переговоров с береговой охраной, чтобы уже окончательно уточнить маршрут заплыва. Кроме этого, мы намерены сделать показательный заплыв в Сиэтле.

Кроме этого, Александр озвучил количество участников первого межконтинентального заплыва — из-за дорогих стартовых взносов (300 тысяч на одного человека) в нем смогут принять участие всего семеро амурских спортсменов. Часть из них как раз и определится в ходе «Бурейской мили».

По итогам заплывов в марафоне на 1000 метров первым стал хабаровский пловец Анатолий Лебедев — он преодолел километр за 13 минут 40 секунд. Остальные места заняли благовещенцы: вторым пришел Эдуард Ходаковский, третьим — Александр Брылин, четвертым — Константин Друженцов. Первые три места попали в команду пловцов, участвующих в межконтинентальном заплыве.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа