Масленица в Благовещенске: блины, дрова и бег с коромыслом

На «Порт Амуре» схема и подробный план мероприятий
21 февраля 2017, 16:55
4396 3
Благовещенск, 21 февраля, ИА «Порт Амур». Масленичная неделя для благовещенцев будет на редкость насыщенна праздничными мероприятиями.

Так, со вчерашнего дня в Доме ремесел работает выставка сувенирных кукол, по-другому называемых «дочками Масленицы». Посмотреть на рукотворных красавиц горожане смогут до субботы.

24 февраля в библиотеке имени Чехова для детей пройдет мультимедийная беседа «Сударыня Масленица». Праздничные гуляния запланированы во многих отдаленных районах Благовещенска.

В частности, 25 февраля, в субботу, на Зеленой,77 в Астрахановке праздник начнется в 11:00. В 15:00 провожать зиму будут на Мясокомбинате (Литер-1), а также на дворовой площадке в районе Калинина, 84. На час позже на Садовой, 1 в селе Садовом тоже начнутся гуляния.

В последний день Сырной седьмицы, с 12 часов народные гуляния пройдут в селе Белогорье перед зданием ДК, в 13:00 — на дворовой площадке по адресу Кольцевая 42/2 и у Дома культуры села Плодопитомник, в 15 часов жителей микрорайона приглашают в парк Дружбы.

Основное празднество состоится на площади Ленина.



— В этом году Масленичные гуляния посвящены одной сюжетной линии — Благовещенск-град. Тематические площадки как раз и будут посвящены традиционным забавам, — рассказала заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам Светлана Яковлева. — Горожане смогут попробовать себя и в распилке дров, и в перетягивании каната, и в беге с коромыслом.

Гостей Благовещенск-град начнет встречать с 13:00. На многочисленных площадках будут организованы забавы: Богатырская слобода, Станица дровяная, Деревня Блинная, Площадь Балаганная, Деревня Щедрая, Деревня Лакомая, Село Ремесленное, Деревня Колодезная и Столбовое поле. В каждом «населенном пункте» — разные развлечения. Так, на Столбовом поле смельчакам предложат взобраться на столб, а в деревне Щедрой всех желающих угостят блинами. Для самых маленьких гостей праздника будет работать балаганный кукольный театр «Бабушкины сказки».



На улице Ленина перед площадью появится Масленичный хутор, где расположится более 70 чучел Масленицы. Каждый коллектив подготовит небольшое представление около своей куклы. Затем пройдет награждение авторов лучших больших и маленьких кукол.



Ближе к 15 часам запланировано традиционное сожжение Масленицы.

Однако на этом Благовещенск с праздником не простится — 28 февраля в Центральной библиотеке пройдет литературная гостиная «Русским чаем угощаем, читаем, учимся, играем».
Фото: пресс-служба администрации Благовещенска



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа