Началась Масленичная неделя

Началась Масленичная неделя

Проводы зимы пройдут во всем Приамурье
20 февраля 2017, 09:59
1481
Амурская область, 20 февраля. ИА «Порт Амур». Сегодня — первый день Сырной седьмицы — традиционного славянского праздника, отмечаемого во всей России. Не останется в стороне от гуляний и Приамурье.

Дома культуры амурских городов и сел подготовят праздничные программы. Так, сегодня в областном центре стартует конкурс сувенирных масленичных кукол. Выставка будет работать в Доме ремесел до 26 февраля — в этот день оргкомитет конкурса выберет и наградит победителей.

Основные праздничные мероприятия пройдут в выходные. В Благовещенске во время гуляний пройдет парад масленичных чучел, во время которого выберут самую красивую куклу.

— В день проведения традиционного полюбившегося горожанами праздника на городской площади, по опыту предыдущих лет, ожидается большое количество горожан. В связи с этим конкурсные масленичные куклы планируется разместить вдоль улицы Ленина. Таким образом, разгрузится сама площадь Ленина, кроме того, у конкурсантов появится место не только для представления своей куклы, но и для проведения маленького театрализованного представления. Также в этом году будет организован новый масленичный аттракцион – «Молодильная» бочка, которая, как мы думаем, будет очень востребована и интересна горожанам, — рассказала заместитель мэра города Благовещенска Светлана Яковлева.

Не останутся в стороне от празднеств с поеданием блинчиков и другие города и села Приамурья. Например, в Белогорске в день проводов зимы на главной площади города проведут конкурсы на самый большой блин и на самую высокую блинную стопку. Также горожан ждет театрализованное шоу.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа